ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: голосование "СР" за президентский законопроект не меняет нашего негативного отношения к пенсионной реформе

13 сентября 2018

Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Михаил Емельянов, комментируя повестку пленарного заседания Госдумы, заявил, что "СР" поддержит президентский законопроект, который смягчает последствия пенсионной реформы.

Согласно законопроекту, за отказ в приёме на работу лиц предпенсионного возраста, а также за необоснованное увольнение работодатель должен нести уголовную ответственность.

"Но вместе с тем я готов заявить, что голосование за президентский законопроект не изменяет нашего негативного отношения к пенсионной реформе. Во втором и в третьем чтении мы будем голосовать против повышения пенсионного возраста, и эта позиция будет неизменной", – пояснил парламентарий.

Кроме того, как отметил депутат, несмотря на то, что депутаты фракции "СР" в целом законопроект поддерживают, они отмечают его юридическую размытость и отсутствие правоприменительной практики.

"В Уголовном кодексе есть статья, касающаяся необоснованного отказа при приёме на работу, но работает она плохо, правоприменительной практики практически нет, и особая ответственность за это лежит на правоохранительных органах и суде. Необходимо разработать соответствующие методики расследования данного вида преступления, Верховный суд должен обобщить судебную практику по этой категории дел и выработать чёткий критерий, что значит "необоснованный отказ", – сказал политик.

Как считает Михаил Емельянов, возможна обратная ситуация: этот законопроект станет "жупелом для предпринимателей" и "с его помощью станет возможно кошмарить бизнес".

"Ко второму чтению этого законопроекта мы будем готовить наши поправки, чтобы он выполнял свою главную функцию – гарантировал соблюдение прав лиц предпенсионного возраста на труд, и в то же время не стал орудием административного давления на предпринимателей", – резюмировал он.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024