ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Анатолий Аксаков: законодательство о микрофинансовых организациях несовершенно

21 августа 2018

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции "СР" Анатолий Аксаков прокомментировал информацию об участившихся случаях фиктивного оформления кредитов на граждан микрофинансовыми организациями.

Российское законодательство о микрофинансовых организациях несовершенно, уверен Анатолий Аксаков.

"Нужно отрегулировать многие вопросы, связанные, в том числе, с закредитованностью населения из-за того, что пени и штрафы порой в разы превышают сумму основного долга, – сказал депутат. – Соответствующий законопроект, который ограничивает такую практику, мы уже внесли. Что касается тех случаев, когда происходит оформление займов на украденные паспорта, то это уже вопрос к системе информирования, в том числе правоохранительными органами через свои информационные структуры о базе украденных и утерянных паспортов. Эта тема уже давно обсуждается, но, к сожалению, до сих пор не решена. Очевидно, что это необходимо как можно скорее сделать для того чтобы оградить людей".

Есть еще одна проблема, которую надо решать. По словам депутата, она связана с идентификацией телефонного номера, которым сегодня могут воспользоваться злоумышленники, решившие получить кредит на чужое имя. Он сообщил, что в Госдуму уже внесён законопроект о том, что кредиторы (МФО и банки) должны будут идентифицировать телефонный номер обратившегося к ним клиента. Для этого, как отметил Анатолий Аксаков, будет выстроена специальная система.

По материалам источников: ИА REGNUM

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024