ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: появляются сильные державы, которые могут соперничать с США за мировое лидерство

17 августа 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Михаил Емельянов высказался по поводу изменения позиции США на мировой арене:

– Помешать имперскому курсу Соединенных Штатов способно самое развитие международного сообщества. Совершенно объективно возникают новые центры силы в лице России, Китая, Индии, в какой-то мере Турции, которые в своей совокупности превосходят мощь США. Ведь эта мощь всегда базировалась на том, что одна страна оказывалась сильнее, чем все остальные государства вместе взятые. Сейчас такого уже нет, поэтому Америке все сложнее контролировать мир.

Развитие внутри различных государств экономических, культурных, общественных институтов приводит к тому, что появляются сильные державы, которые могут соперничать с США за мировое лидерство. И это главная причина того, что Соединенным Штатам вряд ли удастся сохранить тотальный контроль над миром, который у них был.

Что же касается отказа других стран от доллара, то это сложный процесс. Совершенно очевидно, что в условиях экономического диктата США и американской санкционной политики от доллара надо уходить. Но при этом очень сложно выходить на другую, альтернативную валюту, потому что это предполагает некое согласование правил игры между большим количеством стран. Задача эта очень непростая, и есть большие опасения, что кто-то будет нарушать подобные правила. Надо понимать, что признание в качестве мировой какой-нибудь валюты, допустим, того же Китая, тоже повлечет в определенной степени попадание в зависимость от этой валюты. Хотя, возможно, при сложившейся сегодня ситуации это был бы менее рискованный путь, чем оставаться в долларовой зоне.

По крайней мере, эту идею надо обсуждать. Понятно, что в ближайшее время перейти к системе, свободной от доллара, не удастся. Другое дело, если США вынудят какие-либо страны, включая Россию, отказаться от расчета в долларах, то возможно, какая-то квази-валюта будет создана. Но это экстремальный случай. Если же экстремального случая не будет, то, скорее всего, все останутся пока в долларовой зоне.

По материалам источников: Regions.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024