ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Федот Тумусов: государство поступило бы гуманно, если бы отказалось от повышения пенсионного возраста

16 августа 2018

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, заместитель руководителя фракции "СР" Федот Тумусов прокомментировал слова Министра труда и соцзащиты Максима Топилина о том, что расходы Пенсионного фонда России значительно возрастут, если оставить возраст выхода на пенсию в неизменном виде:

– Думаю, Министр труда оперирует объективными данными. И действительно, объективно картина складывается таким образом, что дефицит Пенсионного фонда растет и нужно как можно скорее находить средства для устранения этого дефицита. И Правительство считает, что средства эти можно получить за счет уменьшения количества пенсионеров, для чего и предлагает принять закон о повышении пенсионного возраста.

Но есть другой путь – найти иные источники финансирования Пенсионного фонда. Мы в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ считаем, что государство поступило бы более гуманно и справедливо, если бы отказалось от идеи повышения пенсионного возраста и задействовало эти источники. Депутаты нашей фракции не раз указывали на то, каким образом можно эти дополнительные источники найти. В частности, мы давно выступаем за введение прогрессивной шкалы подоходного налога. Кроме того, мы обращаем внимание на несправедливость ситуации, при которой страховые взносы с сотрудников, чей годовой доход превышает 796 тыс. руб., снижаются вдвое, с 30% до 15%. Если поднять ставку страховых взносов с зарплат таких сотрудников до тех же 30%, это будет приносить существенный дополнительный доход в бюджет Пенсионного фонда.

Вот по этому пути, связанному с поиском дополнительных источников финансирования Пенсионного фонда, нам и надо сейчас двигаться. А решение проблемы ПФР за счет повышения пенсионного возраста стало бы антинародным, антигуманным шагом со стороны Правительства РФ.

По материалам источников: Regions.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024