ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: повышение штрафов не выведет самозанятых из тени

31 июля 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, первый заместитель руководителя фракции "СР" Михаил Емельянов заявил, что повышение штрафов для индивидуальных предпринимателей (ИП), которые ведут бизнес без регистрации, не заставит злоумышленников выходить из тени, а самозанятых – регистрироваться.

Как считает парламентарий, законопроект фракции "Единая Россия", направленный на увеличение штрафов для индивидуальных предпринимателей, которые ведут деятельность без регистрации, не имеет большого смысла. По предложению депутатов их следует штрафовать на сумму 5-10 тыс. рублей, если правонарушение совершено впервые, и до 20-30 тыс. рублей, если повторно.

"Это больше похоже не на решение проблемы, а на бюрократическую реакцию – проблема есть и обществу надо показать, что ее пытаются решить", – отметил он.

По его словам, незарегистрированные предприниматели сегодня делятся на две категории: с одной стороны те, которые держат свой довольно крупный бизнес в тени, а с другой – так называемые самозанятые граждане.

"Для тех, кто занимается незаконной предпринимательской деятельностью, это капля в море, они каждый день могут платить такие штрафы. Существует у нас такое наивное представление, в том числе и среди некоторых коллег, что любую проблему можно решить ужесточением наказания, повышением штрафов и так далее. Но суть неотвратимости в другом, а если правоохранительные органы работают плохо, спустя рукава, и не выявляют подобного рода правонарушения, то на какую сумму не увеличивай штраф, толку от этого не будет", – сказал Михаил Емельянов.

Вместо этого, уверен политик, необходимо более тщательное и внимательное выявление такого рода преступлений. Кроме того, надо принимать меры для того, чтобы не было сращивания незаконного предпринимательства и правоохранительных органов.

"Другая проблема – самозанятые, их надо как-то выводить из тени, потому что понятно, что бабушка, которая связала носки и вынесла их на рынок – ну какой она предприниматель. И регистрироваться она тоже не будет, это глупо", – резюмировал он.

Источник: ИА REGNUM

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024