ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Федот Тумусов внёс в ГД законопроект о комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения

26 июля 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, заместитель руководителя фракции "СР" Федот Тумусов внёс в ГД проект федерального закона № 519063-7 "О комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения".

Как заявил автор законопроекта, современная демографическая ситуация в РФ характеризуется тем, что граждан старшего поколения становится всё больше, что влечёт необходимость изменения законодательства.

"При правильной политике и наличии комплексных услуг старение населения может рассматриваться в качестве ценной новой возможности, как для отдельных людей, так и для общества в целом. Таким образом, оказание комплексной медико-социальной помощи гражданам с целью решения задач создания условий для увеличения продолжительности жизни, продления периода активного долголетия в ближайшем будущем может стать значимым фактором повышения качества жизни пожилых людей", – отметил Федот Тумусов.

Политик обозначил следующие задачи, которые должен решить законопроект:

– обеспечение равного доступа граждан старшего поколения и граждан с признаками преждевременного старения к комплексной медико-социальной помощи;

– обеспечение межведомственного подхода к решению социальных проблем граждан;

– совершенствование системы охраны здоровья граждан старшего поколения и граждан с признаками преждевременного старения в части внедрения гериатрической помощи в рамках оказания им комплексной медико-социальной помощи;

– развитие системы долговременного социального обслуживания граждан старшего поколения, создание условий для развития рынка социальных услуг;

– создание условий для привлечения организаций с различными организационно-правовыми формами и формами собственности к оказанию гражданам старшего поколения комплексной медико-социальной помощи.

Парламентарий выразил уверенность в том, что "реализация законопроекта приведет к увеличению продолжительности жизни граждан старшего поколения, повышению удовлетворенности граждан качеством медико-социальной работы в стране".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024