ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов об использовании грунта, извлеченного при гидротехнических работах

25 июля 2018

25 июля Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 457801-7 "О внесении изменений в статью 521 Водного кодекса Российской Федерации" (в части регулирования использования грунта, извлеченного при проведении дноуглубительных и гидротехнических работ). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту выступил Олег Нилов:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги.

С виду абсолютно безопасный полезный законопроект о том, чтобы добываемые песок, гравий, какие-то другие строительные материалы мы действительно имели возможность использовать с пользой в строительстве дополнительных укрепительных сооружений, дорог, отсыпок и так далее, и так далее.

Но услышав ответ, что цели закона мы сформулируем во втором чтении, я насторожился. И предлагаю вам тоже поставить флажок напротив этого законопроекта, потому что, скорее всего, появятся какие-нибудь цели, те, которые в первом чтении не очень было правильно озвучивать, какой-то секретный план.

В чём я подозреваю авторов идеи? Уже есть такая практика, когда создаётся новая первая линия. Любой водный объект, залив, река, понятно, первая линия для строителей и для инвесторов самые лакомые кусочки.

Кто-то считает, что они создали себе и своим детям счастье на века, а потом приходит инвестор и говорит: так, мы вам сейчас здесь дноуглубительные работы очень важные и необходимые осуществим, заодно первую линию намоем заново и построим там другим счастливым, кто сможет проплатить.

Если такая цель в этом законопроекте, то её, конечно же, нельзя во втором чтении обсуждать, голосовать, потому что это меняет концепцию закона. Если вы в концепции закона говорите о защитных сооружениях, строительных объектах для чего-то, так и говорите.

А если это острова, если это строительство недвижимости какой-то, то принимайте и приносите сюда отдельный законопроект, а не лукавьте и не пытайтесь таким образом обмануть депутатов.

Поэтому мы запомнили этот законопроект. И только попробуйте прийти с такими целями к этому законопроекту. Я считаю, что тогда нужно будет ставить вопрос в соответствии с нашим Регламентом о несоответствии таких концептуальных поправок, которые полностью меняют смысл законопроекта. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024