ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов и Олег Шеин о финансовом обеспечении лечения редких орфанных заболеваний

24 июля 2018

24 июля Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 511039-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в части финансового обеспечения лечения редких (орфанных) заболеваний). С докладом по данному законопроекту выступил член Совета Федерации Валерий Рязанский. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" задали вопросы и выступили Олег Нилов и Олег Шеин.

Олег Нилов:

– Валерий Владимирович, расскажите, пожалуйста, представленное вами финансово-экономическое обоснование на чём основывается, где источник и, если можно, в чём отличие от представленного финансово-экономического обоснования закона, который мы рассматривали чуть раньше от "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ"?

Валерий Рязанский:

– Основа наших расчётов, естественно, это расчёт представленный Министерством здравоохранения. Я вам привожу такие цифры. Гемолитико-уремический синдром – цена по перечню ЖНВЛП 331 тыс. 11 руб., это цена одного лекарственного препарата, одной упаковки фактически. Предлагаемая цена производителем при централизованной закупке уже 316 тыс., а средняя цена по итогам проведённых аукционов в субъектах Российской Федерации 375 тыс. Вот сравните: 331 тыс. по перечню, 375 тыс. цена аукционов и цена, предполагаемая в случае централизованного закупа, 316 тыс. По некоторым лекарственным препаратам эффект, что называется, ещё выше: 36 тыс. цена по перечню ЖНВЛП лекарственного препарата по мукополисахаридозу первого типа, лекарственный препарат Ларонидаза 36 тыс., 32 тыс. – предполагаемая централизация, а цена аукционов, по которым проходит в регионе средняя, 122 тыс. Сравните эффект, который даёт централизация. Поэтому мы, конечно, ориентировались на эти показатели и наши предложения основаны именно на этих расчётах.

Олег Шеин:

– Уважаемый Валерий Владимирович!

Мы с вами знаем друг друга еще с третьей Думы почти 20 лет и, я знаю, что вы очень внимательно всегда относитесь к документам. Но все-таки возвращаясь к дискуссии касательно практически идентичного законопроекта, внесенного "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ", отклоненного, в том числе, с отрицательным заключением Совфеда в этом зале три недели назад.

По проекту, который предлагаете вы – пять заболеваний, у нас было шесть. У вас есть финансово-экономическое обоснование на 10 млрд руб., но почему вы говорите, что не было экономического обоснования в проекте "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ", вот оно есть на экране, его легко посмотреть на 12 млрд, учитывая разницу в одно заболевание, отличие совершенно понятное.

Почему вы полагаете, что тот проект не имел финансово-экономического обоснования?

Валерий Рязанский:

– Я уточню свою позицию. Я еще раз говорю, я сожалею, что подписывал отрицательное заключение, потому что был сторонником проведения такого рода решения. Но еще раз говорю, важным аспектом было, конечно, наличие положительного заключения Правительства и мы его получили, строго говоря, не очень просто, только после того, как отклонили предложения, связанные с распределением субсидий вот в этом объеме 7,9 млрд рублей, сославшись на неэффективность такого решения и это решение действительно загоняло проблему вглубь.

Так что, конечно, не финансово-экономическое обоснование явилось препятствием, а именно отношение в тот момент, отношение Правительства к самой теме.

Так что, как только мы получили это согласие публично на рассмотрение вопроса от имени первого вице-премьера Правительства, мы естественно тут же воспользовались этим предложением и запустили всю процедуру. Так что, не вижу здесь, что называется, ну никаких проблем, а за то, что отклонили, я объяснился.

Выступление Олега Шеина:

– "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" только приветствует принятие этого решения. И мы очень рады, что наши коллеги из Совета Федерации Валерий Рязанский и его товарищи, невзирая на раннее имевшееся отрицательное заключение Совета министров, тем не менее, эту работу со всей энергетикой осуществили, и сегодня мы имеем внесенный в парламент законопроект с позитивными заключениями Правительства.

Конечно, наша фракция будет солидарно голосовать "за", поскольку есть две темы, наиболее чувствительные для регионов, где обязательства, применительно к регионам ввел центр, но при этом регионы не имеют для этого достаточных средств.

Одна тема, одна повестка – это орфанные заболевания, а вторая – это известная ситуация по обеспечению жильем детей-сирот, и, надеюсь, все-таки этот узел тоже нам удастся развязать.

Но я хотел обратить внимание на то, что, мне кажется, парламент не должен быть заложником исключительно позиции Правительства Российской Федерации. У нас мало достаточно хороших переговорных площадок, чтобы можно было бы содержательно обсудить те аргументы, которые есть в этом зале, и в том числе, высказываются парламентской оппозицией, за которую, напомню, голосовали миллионы людей в нашей стране.

И я уверен, что коллеги из "Единой России" согласятся, очень многие вещи, которые высказываю я, мои товарищи, коллеги из КПРФ, ЛДПР, они имеют в себе содержательные высокие аргументы. И неправильно, когда парламент становится заложником ситуации, что мы направляем письмо, непонятно какой-то клерк пишет на него отрицательную бумагу, и потом фракция большинства должна этой отрицательной бумагой руководствоваться.

Я думаю, что сама по себе такая модель взаимоотношений, она неверна и она, конечно, принижает роль парламента и делает его заложником, причем не самой такой высокой ветви исполнительной власти. И в этом контексте сегодняшняя дискуссия, она очень ярко эти вещи показывает, что вот есть два законопроекта, практически идентичные, с очень близкой системой расчета финансово-экономического обоснования, наш нижний порог, он практически такой же, как в законопроекте коллег из Совета Федерации. Но позиция парламента зависит от того, получен позитивный отклик с Краснопресненской набережной, либо нет.

Понятно, что мы не можем всегда отрицать позицию Правительства, но, наверное, мы не должны слепо руководствоваться ей.

Именно об этом я и хотел сказать.

Естественно мы поддерживаем данный законопроект.

Выступление Олега Нилова:

– Я продолжу эту же тему, уважаемые коллеги.

Для справки, 13 числа мы отклонили, я еще раз говорю, идентичный законопроект. Разница в одно заболевание и в два миллиарда финансово-экономическое обоснование.

16 числа коллеги из Совета Федерации вносят свой законопроект. 16 же числа получают положительное заключение Правительства. Понимаете, как работают наши коллеги? 19-го числа наш комитет дает абсолютно иное заключение, сравните, будет время, заключение на наш законопроект и на законопроект коллег из Совета Федерации.

Я здесь задаю вопрос – а где ответственность, уважаемые коллеги? Почему палата депутатов Государственной Думы становится, знаете, каким-то там не просто младшим братом, а вообще уже, не буду приводить никаких слов, но мне эта не нравится позиция. Год законопроект лежал. Наш комитет не замечал проблемы, и только говорил, что, да и так всё хорошо, деньги есть, деньги найдутся в бюджете.

И сейчас мы видим это нелицеприятное действие, которое действительно нужно проанализировать, нужно проконтролировать, и чтобы впредь этого не повторялось.

Дмитрий Анатольевич Морозов (Российский ученый и государственный деятель, детский хирург высшей категории – Прим.ред.), к Вам обращаюсь, посмотрите другие законопроекты, чтобы не дай Бог, в следующий раз вы отвергнете наш законопроект, я имею в виду депутатов Государственной Думы, а коллеги из Совета Федерации придут здесь и сделают работу над ошибками вот в таком варианте.

Поэтому я, уважаемые коллеги, считаю, что ответственность за заключение, за выступление, нужно нести. И это недопустимо, что год назад этот законопроект мог быть принят.

В шестом созыве наши коллеги именно этот закон вносили. И он по таким же обоснованиям надуманным не был принят. И ответственности никто не несет.

Поэтому, да, очень здорово, что сегодня мы его примем. Да, ситуация, наконец, изменится. Но должно быть меньше повторов таких ситуаций.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024