ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг о предоставлении работникам времени для прохождения диспансеризации

18 июля 2018

18 июля Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 1001390-6 "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации" (о предоставлении работникам времени для прохождения диспансеризации). Позицию фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту представил Валерий Гартунг:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги, наша фракция также поддерживает этот законопроект. Мы считаем чрезвычайно важно дать работнику возможность в свободное от работы время пройти диспансеризацию.

Удивляет другое, что крупнейший работодатель в стране – это государство и Правительство не поддерживает этот законопроект. Я благодарю депутатов "Единой России", которые в этой ситуации проявляют самостоятельность и настаивают на принятии закона.

Хочу сказать, что все проблемы это не решит и нужно нам заниматься увеличением финансирования здравоохранения, чтобы увеличивать доступность медицинской помощи, потому что, как многие выступающие сегодня сказали, за один день пройти диспансеризацию практически невозможно, если работодатель специально не организовал её в этот день.

Очень часто на практике частные компании проводят эту диспансеризацию, даже не имея этой статьи в законе. Потому что, как это было уже сказано, те, кто умеют считать деньги, знают, что первые три дня нетрудоспособности оплачиваются из их кармана. Им гораздо выгоднее потратить один рабочий день, организовать у себя на предприятии выездную диспансеризацию, чем потом платить за листки временной нетрудоспособности. И потеря рабочего времени, это большая потеря денег, нежели оплата листков по нетрудоспособности.

Поэтому мы, конечно же, поддерживаем этот закон и хотелось бы, чтобы государство, как крупнейший работодатель относилось к этому также.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024