ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов и Анатолий Грешневиков о страховании лесного участка

17 июля 2018

17 июля Государственная Дума отклонила законодательную инициативу Олега Нилова – проект федерального закона № 225159-7 "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части установления случаев обязательного страхования лесного участка". С докладом выступил Олег Нилов, в поддержку инициативы от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступил член Комитета по экологии и охране окружающей среды Анатолий Грешневиков.

Олег Нилов:

– Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Я хочу начать с благодарности, Вячеслав Викторович, вам, Совету Думы по тому вопросу, который неоднократно, в том числе и я, поднимал с трибуны. И я знаю, что принято решение о том, что 14 сентября в этом зале состоятся большие народные слушания по проблеме лесной отрасли и сбережения лесов.

Как раз сейчас один из законопроектов, он касается напрямую введения законом обязательного страхования лесов и создание следующего механизма возмещения вреда.

Те лесные участки, которые переданы Российской Федерации по договорам постоянного (бессрочного) пользования, по сервитуту (праву ограниченного пользования лесными участками), через договоры аренды лесных участков, через договоры безвозмездного пользования лесным участком предлагается обязательно страховать от, прежде всего, пожарной опасности, от уничтожения различными вредителями, от браконьеров до короедов, и таким образом минимизировать те потери, которые сегодня несет страна, несут и федеральное Правительство, и региональные правительства и муниципальные руководства, потому что объем колоссальный.

Я не буду приводить эту статистику, это миллионы гектар леса ежегодно, это триллионы рублей прямых убытков, это тысячи граждан, которые остаются без жилья, и которым государство компенсирует разными способами потерю жилья, строит новые дома, это миллионы погибших животных и так далее, и так далее.

Я уже не говорю про тот колоссальный вред, который через такую преступную халатность приводит уже, в том числе, и к наводнениям, потому что уничтоженные леса, невосстановленные леса являются причиной таких паводков, от которых страдают, в первую очередь, дальневосточные регионы. В том числе вопиющий пример наводнений в Забайкалье в какой-то степени напрямую связан с теми колоссальными убытками, которые сегодня несет лесная отрасль.

Поэтому очень четкое и понятное предложение: хочешь получить лес по всем перечисленным выше договорам – застрахуй его, и таким образом ты минимизируешь свои участки как инвестор, как бизнесмен, и государство через эту страховку будет иметь большую возможность для восстановления лесов, для выплаты компенсаций, не дай бог, гражданам, которые в результате этих чрезвычайных происшествий несут колоссальные потери, колоссальные убытки.

Доклад закончен. Прошу поддержать.

Анатолий Грешневиков:

– Уважаемые коллеги, институт обязательного страхования лесного участка имеет право на существование даже не с точки зрения, что есть международная практика и все лесные державы, и Канада, и Финляндия такой институт имеют и им пользуются.

Дело, конечно, в другом. Для сохранения лесных богатств существуют всего четыре инструмента: охрана, экспертиза, управление и страхование.

Лесную охрану мы восстановили, когда после принятия Лесного кодекса 140 тыс. было из лесной охраны уволено. С трудом через два года, но лесную охрану восстановили, сейчас восстанавливают даже пожарные структуры.

Подошли мы к закону о лесовосстановлении. Две недели назад мы его приняли. Каждый вырубленный гектар должен быть восстановлен, в том числе и арендаторами – это тоже правильное решение. Осталось вернуть управление, потому что любая лесная держава, имея государственный ресурс – леса, конечно, должна иметь государственное управление лесами, а мы их передали в регионы и регионы с этим не справляются. И уже не один представитель Президента говорил, что надо вернуть управление лесами на федеральный уровень.

И вот четвёртый инструмент – это обязательное страхование. Арендатор, естественно, не заинтересован в этом, не потому что он не имеет научного обоснования, как сохранить тот или иной лесной участок, но и боится потратить средства. Вот рубить и продать задёшево – это пожалуйста. Я считаю, что данный закон нужно принимать в целях и сохранения лесных богатств, но и в том числе в целях экологической безопасности.

Посмотрите, какие сейчас происходят нарушения законов природы на Дальнем Востоке. Каждый год – страшные наводнения. Чита – четыре метра вода. Читаю сегодня в Интернете притчу: идёт наводнение, решили построить ковчег, но китайцы вырубили все леса. Вот никто не понимает, к сожалению, нас, экологов, что лес имеет водоохраное значение, климатообразующее значение. Все относятся к нему, как к источнику прибыли, богатств. Хотя прокуратура уже говорит, что после два года 40 млрд руб. убытка, а в этом году уже 70 млрд убытка. Но в целях экологической безопасности, в том числе и страны, и регионов, конечно, надо бы закон данный принять.

Однажды наш великий русский писатель Пришвин сказал: "Если лес не наполнен голосами птиц, то я не поверю, что это лес". Придите, посмотрите, что у нас сегодня в лесах творится. Ни птиц, ни зверей, сплошные вырубки, они не засажены.

Я не уверен, что принятый нами закон о лесовосстановлении поможет арендаторам. Вряд ли, потому что надо вести не об объемах насаждений речь, а о качестве лесонасаждений.

Я не уверен, что справится арендатор, но, если мы их заставим страховать, если они поймут свою ответственность, то естественно, это приблизит нас к сохранению лесных ресурсов.

Я бы просил поддержать данный законопроект, тем более у нас есть возможность, коллеги говорили о неких поправках, эти поправки можно ко второму чтению внести.

Спасибо коллеге Нилову, который всегда настойчиво беспокоится о сохранении наших зеленых лесных богатств.

Коллеги, прошу поддержать. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024