ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: 90% граждан не верят, что курортный сбор поможет улучшить инфраструктуру

17 июля 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в ГД Сергей Миронов призвал к отмене курортного сбора, который уменьшает конкурентные преимущества внутреннего туризма и вводится без учета экономической ситуации. Кроме того, платеж не окажет серьезного влияния на развитие курортной инфраструктуры: по опросам активистов СР, так считают 90% граждан.

Отметим, курортный сбор, который уже взимается на Ставрополье и в Алтайском крае, с понедельника начал действовать и на Кубани. Правда, здесь его ставка ниже, чем в других пилотных регионах – 10 руб. в сутки. На Алтае сбор составляет 30 руб., на курортах Ставропольского края – 50. Сергей Миронов напомнил, что СР всегда выступала против эксперимента, который в дальнейшем планируется расширить.

"Чиновники всех уровней уверяют нас, что курортный сбор – незначительный платеж, он ни на что не влияет. И уже ведутся разговоры о том, что неплохо бы сократить срок эксперимента, и ввести этот сбор на территории всей страны не через пять лет, а пораньше, – отметил политик. – Конечно, любые новые поборы с граждан воспринимаются чиновниками позитивно. При этом реальные проблемы в экономике и туристической отрасли не учитываются. С точки зрения экономической ситуации и развития туризма, мы считаем курортный сбор вредным и необоснованным".

Парламентарий напомнил, что согласно недавним экономическим исследованиям, граждане страны перешли от сберегательной к кредитной модели потребительского поведения.

"Сберегать людям уже больше нечего, они начинают жить в долг. И тут не до увеличения расходов на отдых, – сказал Сергей Миронов. – Причем, согласно соцопросам, почти 80% граждан этим летом планируют отдыхать дома или на даче, потому что денег просто нет. А те, кто собираются куда-то ехать, на первое место ставят Турцию".

По данным Ассоциации туроператоров России, Турция остается лидером продаж в этом сезоне. На втором месте – Краснодарский край и Крым. На третьем – Тунис и Греция.

"Дополнительный сбор еще и уменьшает конкурентные преимущества наших курортов, – подчеркнул Сергей Миронов. – Люди не понимают, за что они должны платить. За отель, который и так втрое дороже, чем в той же Турции? За необустроенные пляжи?"

Отметим, что по замыслу властей, курортный сбор должен направляться на развитие туристической инфраструктуры. В регионах, где проводится эксперимент, уже запланированы некоторые работы по благоустройству. Однако, согласно опросам Центров защиты прав граждан СР, 90% респондентов не верят, что новый платеж будет способствовать значимым улучшениям, рассказал депутат.

"Во-первых, речь идет об относительно небольших суммах, – отметил Сергей Миронов. – На Ставрополье за два месяца собрали около 37 миллионов рублей. Каких серьезных улучшений можно добиться за эти средства? Во-вторых, логика должна быть совершенно иная. Сначала надо добиться реального улучшения инфраструктуры, а потом уже думать о дополнительных платежах, которые должны быть хоть чем-то обоснованы".

Он также напомнил, что в Крыму введение курортного сбора отложили до 1 мая 2019 года.

"Надеюсь, что к этому сроку региональные власти вообще решат отказаться от этой идеи, и правильно. На сегодня отменить курортный сбор во всех "пилотных" регионах – лучшее, что можно сделать", – уверен Сергей Миронов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024