ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Газзаев: после ЧМ по футболу нашу страну во всем мире стали воспринимать совсем по-другому

17 июля 2018

На пленарном заседании Государственной Думы 17 июля от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Валерий Газзаев:

– Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемые коллеги!

Мы с вами стали свидетелями исторического события – лучшего Чемпионата мира по футболу в истории спорта! Делаю такие выводы не только на основании собственных наблюдений, но и на оценках руководителей национальных сборных, игроков, тренеров международных федераций и простых болельщиков. По мнению президент ФИФА Джанни Инфантино и директора департамента ФИФА по проведению Чемпионата мира Колина Смита, Чемпионат мира в России прошел в потрясающей обстановке и на очень высоком уровне. Те стандарты, которые были заданы нашей страной в организации Чемпионата мира, стали примером. Для всех 32 сборных-участниц чемпионата были созданы идеальные условия для подготовки и выступления на столь престижном турнире.

Однако перед началом Чемпионата информационный фон западных СМИ был совсем другой. На протяжении последних восьми лет мы постоянно подвергались лживым нападкам и необоснованной критике. Против нашей страны велась целенаправленная информационная кампания с призывами к бойкоту Чемпионата Мира. За две недели до матча открытия Хельсинкская комиссия при правительстве США опубликовала доклад, в котором прямо признала, что американские чиновники давили на ФИФА и Блаттера, чтобы отобрать у нас Чемпионат мира. Они обвиняли Россию в проявлениях расизма и ксенофобии, пугали болельщиков, тиражировали страшилки про диких ультрас, обученных КГБ специальным приемам. И что в результате? За все время проведения мундиаля мы не слышали ни одного отрицательного отзыва, касающегося организации турнира, безопасности и удобства как для национальных сборных, так и для миллионов туристов.

В общей сложности, игры турнира посетили около трех миллионов зрителей. В фан-зонах ФИФА только за время группового этапа побывало более пяти миллионов человек, а за весь турнир – семь миллионов. Тогда как четыре года назад в Бразилии этот показатель составлял 2,9 млн. Прирост туристического потока в отдельных городах составил более 50% по сравнению с 2017 годом.

А в случае с Санкт-Петербургом и Москвой речь идет о миллионах болельщиков. При этом к транспортной системе Российской Федерации практически не возникало вопросов несмотря на колоссальную загруженность аэропортов, вокзалов, самолетов и поездов. Отдельно хочу поблагодарить волонтеров, которые провели огромную работу во всех городах, где проходили игры Чемпионата мира.

В России всех гостей ждал настоящий праздник мирового футбола, подготовленный на самом высоком, образцовом уровне. Двести с лишним телекомпаний, которые освещали чемпионат мира, показали во всей красе не только футбольные баталии, но и культуру, традиции гостеприимства и доброжелательность нашего народа.

Сегодня нашу страну во всем мире стали воспринимать совсем по-другому. Общественное мнение в мире к нашей стране кардинально изменилось. Грязные попытки зарубежных СМИ очернить Россию провалились с треском! Ведь миллионы людей увидели все собственными глазами. Во время Чемпионата мира огромный резонанс вызвала запись в соцсетях, оставленная простым английским фанатом, побывавшим в России. Вот что он написал: "Вернулся живым после двух недель в России. На меня не нападали кровожадные хулиганы, меня не съел медведь, меня не отравили и не убили. Британским СМИ должно быть стыдно за явную пропаганду против россиян. Абсолютно классная страна!"

Кстати, и главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт не скупился на комплименты в адрес России и выражал искреннее сожаление, что немногие фанаты из Великобритании решились приехать и поддержать команду. К сожалению, людей там просто запугали, а Чемпионат Мира проходил в фантастических условиях. Лидеры многих государств отметили безупречную организацию Чемпионата мира, и вчера на встрече в Финляндии Дональд Трамп поздравил Президента России Владимира Путина с прекрасным проведением ЧМ.

Гражданам Англии, Германии, Франции, жителям множества других стран и континентов абсолютно безразлична пропаганда, они хотят теперь вновь побывать в нашей красивой и душевной стране. Президент России Владимир Путин объявил о продлении безвизового режима до конца года для всех обладателей паспорта болельщика. Вот одна из главных заслуг Чемпионата мира!

Уважаемые Коллеги! Важнейший итог Чемпионата Мира – это игра нашей сборной. Хочу поздравить всю нашу команду, ее игроков, главного тренера тренерский штаб с прекрасным выступлением на ЧМ.

Я считаю, главное достижение сборной то, что она смогла преодолеть психологический барьер и не остановилась на выполнении локальной задачи – выход из группы, а стремилась к глобальным результатам. Мы во всех смыслах показали всему миру, что Россия настоящая футбольная страна!

Теперь мы можем и должны ставить самые амбициозные задачи, как для нынешнего поколения футболистов, так и для тех более молодых спортсменов, которые идут за ними, и которые смотрели на звезд мирового футбола с трибун стадионов.

Во время чемпионата мира страна находилась в состоянии настоящей футбольной эйфории. Даже те, кто никогда не смотрел футбол, влюбились в эту игру. А какой огромный стимул получили дети, которые теперь сами захотят стать футболистами и защищать цвета национальной сборной. Мы просто обязаны использовать этот колоссальный импульс для дальнейшего развития футбола в стране, и не имеем права разбазарить то, что уже создано.

Уважаемые коллеги!

Наследие чемпионата мира – это отдельная и очень важная тема. Чемпионат мира остался в истории, и мы получили огромное количество социальных объектов – это аэропорты, гостиницы, прекрасные дороги, и сотни тысяч рабочих мест, и, конечно же, спортивная инфраструктура – шикарные стадионы и тренировочные базы. Как использовать их дальше? Это очень важный вопрос. Неслучайно ему уделил особое внимание Президент России Владимир Владимирович Путин, обратившись к главам регионов, чтобы они по полной программе использовали стадионы и спортивные базы.

На мой взгляд, для максимально эффективного использования наследия чемпионата мира надо в ближайшее время провести в российском футболе ряд важнейших реформ.

Во-первых, нужно изменить структуру проведения соревнований, сократить количество профессиональных клубов со 100 до 54. То есть, от количества перейти к качеству. (К примеру, в Италии, Испании, Франции количество профессиональных клубов – 40-44, в Германии – 54) Я считаю нашу премьер-лигу нужно увеличить до 18 команд, а Первую лигу из 36 команд разбить на три зоны: Центр, Запад и Восток по географическому расположению, и тем самым значительно сократить транспортные расходы, вовлечь в систему профессионального, детско-юношеского, массового и любительского футбола все регионы Российской Федерации. То есть создать 54 профессиональных клуба. А финансировать футбольные клубы исключительно за счет частных инвестиций, активно внедрять в футбол государственно-частное партнерство, а также ввести льготы для бизнеса и компаний, инвестирующих в профессиональный спорт и футбол. Данная идея получила поддержку Председателя Правительства Дмитрия Медведева в ходе встречи с депутатами нашей фракции. Соответствующий законопроект мною подготовлен и находится в настоящий момент на согласовании в Правительстве.

Во-вторых, необходимо повысить коммерческую привлекательность футбольных лиг и увеличить коммерческие доходы клубов в 30 раз, прежде всего за счет роста поступлений от телевизионных прав. Тогда команды перестанут банкротиться одна за другой, как это происходит сейчас. И уже в ближайшие годы футбольные клубы смогут взять на себя содержание стадионов, построенных к чемпионату мира, чтобы снять финансовую нагрузку с государства.

Для сравнения, в России медиаправа Российской футбольной премьер-лиги стоят и составляют – это на весь российский футбол – 25 млн долларов. К примеру, во Франции, Италии, Испании – 850 – 900 млн евро, в Германии – 1,5 млрд, а в Англии – 2,5 млрд. Это основная статья бюджета профессиональных клубов. Согласно исследованиям, в 2017 году рекламный рынок в нашей стране был сопоставим с итальянским и испанским и составил шесть-семь млрд долларов, из которых примерно 45-50% приходилось на телевидение. Ежегодно рынок платного телевидения в России составляет 1,5 млрд долларов, во время трансляций игр Чемпионата мира, очевидно, эта цифра выросла в разы.

В-третьих, мы должны использовать спортивные базы для нужд детско-юношеских спортивных школ, академий, развернуть сеть детских футбольных центров, где дети с шести лет бесплатно смогут получить "футбольное образование". Тогда в России появится новое поколение технически подготовленных и физически развитых детей.

Спасибо за внимание!

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024