ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Романович принял участие в программе "Право голоса" на телеканале ТВЦ

05 июля 2018

4 июля Секретарь Президиума Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по международным вопросам Александр Романович принял участие в программе "Право голоса" на телеканале ТВЦ.

Гости обсуждали вопрос о том, что такое постзападный мир и какое место в нем занимает современная Россия.

Александр Романович отметил, что тему передачи по сути задал Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем недавнем интервью британскому телеканалу Channel 4, и в целом ответил на вопрос, указав, что модель такого мира пока находится в процессе формирования. Но, по мнению представителя СР, один из аспектов этого процесса – русофобский курс коллективного Запада – ярче всего проявился в вопросах британских телевизионщиков. Там "вылезли" и Скрипали, и Сирия, и Украина, то есть распустился весь антироссийский "букет", который вроде бы завял в последние полмесяца от позитивного влияния проходящего в России Чемпионата мира по футболу и успеха нашей сборной.

Как считает Александр Романович, даже в целом позитивный для возобновления диалога с США приезд в Россию американских сенаторов всё равно показал, что Вашингтон цепко держится за свои претензии к нашей стране и предъявляет их именно в преддверии встречи лидеров двух стран, намеченной на 16 июля в Хельсинки. Парламентарии из США настаивают на том, что Россия вмешивалась в американские выборы 2016 года, как бы предостерегая РФ от новых "посягательств" такого рода в ходе предстоящего в этом году переизбрания части конгрессменов.

Устоявшейся характеристикой формирующегося постзападного мира Александр Романович считает и эрозию атлантической солидарности, которая сейчас выражается в нарастающем в Европе политическом кризисе, уже вышедшем далеко за рамки разногласий по проблеме мигрантов. При этом сближение Москвы и Вашингтона отодвинет Европу на второй план в качестве значимого центра силы.

По мнению Александра Романовича, главные европейские державы во многом сами подпортили себе репутацию действиями, идущими в разрез с ранее достигнутыми коллективными договоренностями. В частности, это касается и выхода Британии из ЕС, и фактического бездействия западных членов нормандского формата, которые не способствуют выполнению минских соглашений, официальными гарантами которых они выступили.

В то же самое время Россия, как подчеркнул Александр Романович, демонстрирует миру принципиально новые геополитические подходы во внешней политике, которые основаны на признании и принятии естественного стремления любого государства к защите и продвижению своих национальных интересов. И такая позиция вызывает растущее уважение к нашей стране и в Азиатском регионе, и на Ближнем Востоке, и в Латинской Америке.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024