ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Состоялось заседание Экспертного совета фракции "СР", посвящённое Указу Президента о целях и задачах развития РФ до 2024 года

04 июля 2018

В Госдуме 4 июля состоялось пленарное заседание Экспертного совета фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по теме "Указ Президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года": потенциал и предложения по реализации". Провел заседание первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, первый заместитель руководителя фракции "СР" Михаил Емельянов.

С докладом перед собравшимися выступил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов.

Как отметил политик, "чтобы страна могла двигаться вперед, нам необходимо решить две главные задачи: выйти на путь устойчивого экономического развития и повысить благосостояние граждан".

"Главный вопрос – какое общество мы хотим построить для себя, наших детей и внуков? Общество разочарованных безработных без надежд на будущее и каких-либо перспектив или современную динамичную экономику, удобную для человека, в которой качественное образование, доступная бесплатная медицина и обеспеченная старость станут нормой?", – отметил он.

При этом Сергей Миронов подчеркнул, что Правительство не дает на этот вопрос внятного ответа.

В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю и Регламенту, заместитель руководителя фракции "СР" Олег Нилов в своем докладе сказал, что для осуществления прорыва в решении ключевых проблем страны надо ответить на вопрос о том, за чей счёт это делать.

"Первые шаги Правительства мы видим. Но эти шаги направлены на прорыв карманов наших граждан, из которых и так уже нечего вытряхивать. И у нас сейчас на повестке дня стоит очередной антикоррупционный законопроект, но партия власти не намерена огорчать коррупционеров. Хотя лидер КНР заявил, я процитирую: "Если мы не будем огорчать коррупционеров, то мы будем огорчать наших граждан". Выбор очевиден", – сказал политик.

Первый заместитель председателя Комитета ГД по культуре, заместитель руководителя фракции "СР" Елена Драпеко в своём выступлении коснулась вопросов сохранения культурных ценностей.

"О духовности, нравственности и патриотизме мы каждый день слышим, что они лежат в основе государственной культурной политики и в основе национальной безопасности. Везде об этом написано, но нигде не написано, что это такое. Может быть именно поэтому тот законопроект о культуре, который разработан нами,  "закопали". Хотя мы его выстрадали всей нашей культурой. И ни один человек из администрации Президента или Правительства не нашел в этом документе ничего такого, за что можно было бы его снять", – сказала она.

Депутат предложила провести под эгидой "СР" съезд заслуженных работников культуры РФ, чтобы выяснить, что происходит с объектами культурного наследия в стране. По словам Елены Драпеко, доклад, который предлагает Министерство культуры, – это отчёт только по учреждениям, которые курируются самим Минкультом. При этом многие объекты культурного наследия, которые находятся в пользовании Министерства обороны, уже превратились в руины и никакой программы по их восстановлению нет. Как подчеркнула парламентарий, аналогичные вопросы можно задать практически каждому министерству, которое пользуется объектами культурного наследия, но не реставрирует их.

Заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат фракции "СР" Валерий Газзаев выступил с докладом, в котором предложил меры по популяризации физкультуры и спорта.

"Существует глобальная мировая тенденция снижения активной двигательной деятельности населения. По данным Министерства спорта, две трети населения не занимаются спортом на регулярной основе. При этом Президент РФ в своём майском указе поставил задачу за шесть лет увеличить долю граждан, которые систематически занимаются физкультурой и спортом, до 55%. То есть, речь идёт о настоящем прорыве в этом направлении. И для этого нужно самым серьёзным образом пересмотреть государственные подходы к развитию физической культуры и спорта", – сказал он.

В заседании Экспертного совета также приняли участие представители комитетов Госдумы, научных сообществ, специалисты и эксперты.

По итогам заседания была принята резолюция.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024