ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов и Валерий Гартунг о календаре рассмотрения вопросов ГД на июль

21 июня 2018

21 июня Государственная Дума рассмотрела и приняла проект постановления № 489901-7 "О календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой с 3 по 27 июля 2018 года". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному вопросу выступили Олег Нилов и Валерий Гартунг.

Олег Нилов:

– Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" будет голосовать против представленного календарного плана по причине наличия в нем антиконституционной пенсионной реформы. Да, это продавливание, наглое, жёсткое, циничное продавливание Правительством депутатов, общества и всех упоминаемых много раз в этом зале принципов работы над важнейшими законами.

Где нулевое чтение, уважаемое Правительство? Где общественные слушания? Где круглые столы и парламентские слушания? Для кого это всё? Для чего создавался усилиями сидящих здесь в зале механизм принятия важнейших законов? Тогда по остальным темам не задавайте, пожалуйста, нам вопросы: где ваше финансово-экономическое обоснование, где ваши расчеты, какие последствия, откуда деньги? А где ваши расчёты? Мы только вчера обратились с просьбой к Контрольно-счётной палате произвести эти расчёты и представить депутатам, через них всему народу, где показаны будут все плюсы, все минусы. Вот этого не делается. Я считаю, достаточно одного этого для того, чтобы ни в коем случае не приступать поспешно к обсуждению этого решения. Такой получится, знаете, ПАР – пенсионная антиконституционная реформа. Шума много, свиста много будет и обжечься очень легко, поэтому мы вас призываем остановиться.

Конкретно о "красной карточке", Александр Дмитриевич. "Красная карточка" очень похожа на нашу Конституцию. В Конституции в статье 55 сказано, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. То, что вы собираетесь сделать, именно это и есть. Разве право на труд и отдых не прописано в Конституции? Прописано. Почему вы его умаляете? Пенсия, как правильно сказал Сергей Иванов (депутат фракции ЛДПР – Прим. ред.), это не бонус по достижению какого-то возраста – это долг, который гражданин выплачивал 40-50 лет. А вы говорите: теперь я долг вам не отдам, когда обещал, а отдам через пять-восемь лет. Это умаление прав гражданина, нарушение этой конкретной статьи.

В пункте 2, Александр Дмитриевич, да, могут быть приняты законы, ограничивающие права и свободы человека, но только в исчерпывающем перечне, который представлен Конституцией, если это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, точка. Где здесь написано, что такие законы могут быть приняты в целях пополнения бюджета, затыкания каких-то дыр Пенсионного фонда? Этого нет, поэтому нарушение Конституции. Здесь я прошу вас в ответном слове опровергнуть мои утверждения. 

Теперь ещё об одном резонансном законопроекте, об увеличении НДС – такие же самые объяснения. Коллеги, у нас есть альтернативный закон отмене возврата НДС экспортёрам сырья, он внесён, он даёт в бюджет в три раза больше, чем предполагаемый законопроект Правительства. Этого законопроекта нет в повестке дня. Мы требуем, чтобы все альтернативные вопросы на эти резонансные темы были объединены и, во всяком случае, уже точно нельзя гнать и 3 июля приступать к рассмотрению такого важнейшего экономического закона.

И опять тогда, где вера, где доверие будет Правительству, которое говорит: мы не будем ухудшать налоговые условия для бизнеса, для граждан. А что это такое, как не ухудшение? Где тогда вера этим заявлениям многочисленным? Поэтому наше требование, если вы уже приняли такое решение и своими голосами примите этот календарь, рассматривать все альтернативные законопроекты по этой теме, по НДС, значит, собирайте все законопроекты. 

Мы внесли несколько альтернативных пенсионных законопроектов, они действительно увеличивают права и возможности граждан на получение этого долга в виде пенсий. Я напоминаю, Александр Дмитриевич, есть законопроект, который нашим селянам (его введение в действие переносится из года в год), давайте его рассмотрим и увеличим пенсию тем, кто работает, работал на селе десятки лет.

И главный вопрос у меня ещё и к коллегам-медикам. Скажите, пожалуйста, как вы будете заставлять людей, которые работают на селе, допустим, трактористы, механизаторы и доярки, работать до 65 лет, до 63-х? У них у всех куча профессиональных заболеваний. Как вы будете заставлять водителей-дальнобойщиков работать до 65 лет? Что это будет такое? Это будет принудительный труд, опять нарушение Конституции. А после 60 лет найти человека, который, действительно, проработал всю жизнь, и у него нет каких-то заболеваний, невозможно. Реализовать эти планы Правительства, я считаю, будет невозможно. Спасибо.

Валерий Гартунг:

– Уважаемый Вячеслав Викторович!

В связи с тем, что Правительство пошло навстречу и перенесло на 9 число парламентские слушания, просьба нашей фракции все-таки НДС перенести ровно на одну неделю, мы все равно все успеваем, но как раз будет на следующий день после парламентских слушаний, мы тогда все позиции можем и заявить, и обсудить.

Дело в том, что если 3 числа мы будем рассматривать, у нас по Регламенту даже десятиминутки в этот день нет, то есть мы не сможем свою позицию озвучить, кроме как при обсуждении уже в первом чтении.

Просьба, неделя ничего не решит, она позволяет принять в трех чтениях закон, если такое решение будет принято до 1 сентября.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024