ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Ольга Епифанова о порядке предоставления отпуска работникам, имеющим двух и более детей

19 июня 2018

19 июня Государственная Дума отклонила законодательную инициативу "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" – проект федерального закона № 303839-7 "О внесении изменений в статью 262.1 Трудового кодекса Российской Федерации" (о порядке предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работникам, имеющим двух и более детей). С докладом по данному законопроекту выступила один из его авторов, Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Епифанова:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Трудовой кодекс говорит, что очерёдность предоставления оплачиваемых отпусков определяется графиками отпусков, утверждаемых работодателем с учётом мнения профсоюза. Но мы же понимаем, что пожелания всех работников не могут быть учтены в графике отпусков, да и закон не даёт ответа на вопрос, какими критериями должен руководствоваться работодатель в случае возникновения различных коллизий. Вместе с тем наше трудовое законодательство содержит рамочную норму, по которой отдельным категориям работников может быть предоставлено право выбрать подходящее время ежегодного оплачиваемого отпуска. В 2015 году наши коллеги из Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа этой рамочной нормой воспользовались. Они внесли в Государственную Думу законопроект, и мы с вами его поддержали, которым дали право выбирать подходящее время ежегодного оплачиваемого отпуска родителям и опекунам, воспитывающим ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет. Тем самым законодательным образом была снята коллизия, когда ребёнку-инвалиду выдана путёвка на оздоровление, а работодатель отказывается предоставить его матери оплачиваемый отпуск. Или вот ещё пример зарубежный: в немецком законодательстве при планировании календаря отпусков приоритетом являются социальные соображения, поэтому предпочтение отдаётся сотрудникам с детьми школьного возраста, особенно если речь идёт о летних каникулах.

Можно вернуться и к нашему законодательству. Как вы знаете, с 1981 года по март 2017 года в течение 36 лет у нас в стране действовали нормы, по которым женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, предоставлялось право на использование отпуска в удобное для них время. В марте прошлого года постановлением Правительства Российской Федерации эти нормы были отменены. Мы и наши коллеги из фракции КПРФ предлагаем эти права восстановить.

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" предлагает, чтобы работник, у которого двое и более малышей младше 14 лет, мог выбрать подходящее время для отпуска. У коллег из Компартии схожий законопроект, но уровень социальной защиты в нем несколько ниже: если мы говорим о двух и более детей, то они о трёх и более; если мы говорим о возрасте младше 14 лет, то они о возрасте не старше 12 лет. Но суть у этих инициатив одна и поэтому наша фракция будет, конечно, голосовать за оба законопроекта.

Коллеги, Правительство не поддерживает ни наш законопроект, ни законопроект депутатов из фракции КПРФ. Мотивация такая: принятие этих законопроектов якобы приведёт к возникновению дополнительных издержек работодателя, а, между тем, эти нормы действовали 36 лет, они с пониманием воспринимались в обществе и неизвестно ни одного случая, когда именно по этой причине какое-то предприятие разорилось или не выдержало конкуренции.

Убеждена, что отпуск для работника с малыми детьми в удобное время – это важный элемент защиты материнства и детства, свидетельство нашего понимания семейных проблем и готовность участвовать в их решении. В такой деликатной и чувствительной сфере, как семья, дети, их воспитание, любая деталь имеет большое значение, лишних гарантий здесь не бывает, поэтому с учётом большей социальной направленности прошу поддержать законопроект "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ".

Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024