ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: наша инициатива направлена на создание эффективной, прозрачной, социально справедливой пенсионной системы

19 июня 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов совместно с коллегами внес в Госдуму законопроект о страховой пенсионной системе.

Законодательной инициативой предлагается отменить действующую систему коэффициентов и баллов, изменить порядок формирования пенсионных накоплений, установить мораторий на повышение пенсионного возраста. Выступив против правительственного законопроекта о повышении возраста выхода на пенсию, депутаты "СР" настаивают на безотлагательном рассмотрении своих альтернативных предложений.

"Как мы слышали, нашего премьер-министра беспокоит возможная "разбалансировка" пенсионной системы. Мы вносим проработанные предложения, которые, в отличие от планов Правительства, укрепляют, а не разбалансируют социальные основы нашего государства, – рассказал Сергей Миронов. – Наша инициатива направлена на создание эффективной, прозрачной, социально справедливой пенсионной системы в стране. В частности, мы предлагаем упразднить пенсионные эксперименты Правительства с балльной системой и коэффициентами. Наш законопроект содержит конкретные формулы, по которым рассчитываются размеры страховых пенсий. В этих расчетах в первую очередь учитываются два основных параметра: трудовой стаж и зарплата в период трудовой деятельности. Также мы предлагаем отменить обязательную часть накопительной пенсии, которая "замораживается" на протяжении последних лет. Вместо этого прописываем возможность пенсионных накоплений на добровольных началах: если граждане хотят и имеют возможность откладывать, они смогут это делать".

Инициатива "СР" также содержит норму о моратории на повышение пенсионного возраста до 2030 года. Кроме того, предлагается изменить порядок индексации пенсий: в зависимости от уровня роста цен проводить индексацию от одного до четырех раз в год. Проект определяет круг лиц, имеющих право на досрочную пенсию, в том числе, это работники вредных и опасных производств, представители ряда профессий, педагоги, медработники, люди с инвалидностью, многодетные родители – всего в законодательном перечне около 30 позиций.

Также предлагается засчитывать в страховой пенсионный стаж периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до трех лет, не более 12 лет в общей сложности. А также период очного обучения в вузах и учебных заведениях среднего профессионального образования.

В дополнение к основному законопроекту депутаты фракции "СР" внесли в Налоговый кодекс ряд поправок, направленных на увеличение бюджета Пенсионного фонда.

"Во-первых, мы предлагаем отменить действующую систему регрессивных тарифов страховых пенсионных взносов, когда чем выше зарплата сотрудника, тем меньше отчисляет работодатель. Отказ от этой схемы даст в бюджет ПФР около 600 миллиардов рублей в год – вдвое больше, чем нынешний дефицит Пенсионного фонда, – рассказал Председатель СР. – Также предполагается ввести нормы, направленные на борьбу с "теневой занятостью", из-за которой внебюджетные фонды недополучают около трех триллионов рублей ежегодно. Мы предлагаем отменить налоговые льготы и доступ к госзакупкам для компаний, которые уклоняются от уплаты страховых взносов в отношении более чем 10% сотрудников".

Наряду с внесением законопроекта, Президиум Центрального совета СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ принял официальное Заявление с требованием к Правительству рассмотреть альтернативные предложения СР по решению проблем Пенсионного фонда. В Заявлении представлены аргументы против повышения пенсионного возраста и содержится призыв к депутатам Госдумы не поддерживать законопроект кабмина. С аналогичным призывом Сергей Миронов обратился и к региональным парламентариям.

"Предложения Правительства, как известно, будут направлены в субъекты Федерации, и в течение месяца региональные депутаты должны дать им свою оценку. Мы призываем коллег в законодательных собраниях голосовать против правительственной инициативы, – отметил политик. – При этом настаиваем, чтобы в регионы были направлены и альтернативные предложения, такие, как наш законопроект. Также сегодня мы рекомендовали нашим региональным отделениям организовать сбор подписей граждан за нашу инициативу, против повышения пенсионного возраста".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024