ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Ремезков о поправках в федеральный бюджет-2018

18 июня 2018

На заседании комитета ГД РФ по бюджету и налогам были рассмотрены поправки ко второму чтению правительственного законопроекта "О внесении изменений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов". Предложения фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по корректировке этого документа прокомментировал первый заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Александр Ремезков:

– Раз уж Правительство и парламент взялись за "точечную перенастройку" бюджета текущего финансового года, нужно работать над самыми "болевыми точками".

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" предлагает увеличить объем финансовой помощи регионам и расходы федерального бюджета по ряду социальных программ. Каждая из внесенных нами на рассмотрение поправок подкреплена источниками финансирования для увеличения расходов бюджета по той или иной статье.

В первую очередь мы предлагаем сэкономить 35,55 млрд рублей на обслуживании государственного долга и направить эти средства на дополнительные дотации субъектам Федерации, чтобы частично компенсировать их расходы на повышение оплаты труда бюджетников в связи с увеличением МРОТ и выполнением "майских указов".

Еще 36,55 млрд рублей можно сэкономить на взносах в международные организации. Эти средства предлагаем "снять" с основного мероприятия соответствующей госпрограммы "Обеспечение реализации политики Российской Федерации в сфере международных финансово-экономических отношений" и направить на субсидии регионам в рамках программы "Развитие здравоохранения" на софинансирование строительства больниц и поликлиник. Известно, в каком плачевном состоянии находятся корпуса медучреждений в российской глубинке и насколько срочно требуется ремонт этих зданий.

Кроме того, мы считаем необходимым увеличить межбюджетные трансферты и добавить субъектам федерации 12 млрд рублей на закупку лекарственных препаратов. Сегодня с этим тоже большая проблема. Ради выполнения "майских указов" с 2013 года в замкнутой системе ОМС медучреждения перераспределяли сметы финансово-хозяйственной деятельности на фонд оплаты труда работников. Ну и "доперераспределялись". Сегодня вынуждены уменьшать расходы на медикаменты, перевязочные и расходные материалы, продукты питания, коммунальные услуги и приобретать все это в долг. Проблему этой огромной просроченной кредиторской задолженности без дополнительных средств не решить. Для этих целей предлагаем снять 12 млрд рублей с обслуживания государственного внешнего долга – там сегодня есть немалая экономия на курсовой разнице.

Еще 16 млрд рублей предлагаем направить в регионы на строительство коммунальный инфраструктуры к социальным объектам, прежде всего, школам и детсадам. Это лучше всего сделать в форме субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности. Все 16 млрд рублей можно перераспределить из госпрограммы "Управление государственными финансами и регулирование финансовых рынков". Судя по тому, что за полгода программу исполнили менее чем на 23%, эти деньги там не слишком нужны.

Также мною предложено на 250 млн рублей увеличить размер субсидии Курганской области на предоставление жилых помещений детям-сиротам по договорам найма специализированных жилых помещений, перераспределив средства в рамках госпрограммы "Социальная поддержка граждан". В регионе образовалась очередь из 1 837 нуждающихся в жилье детей-сирот и без дополнительного финансирования эту проблему не решить.

Кроме того, вместе с коллегами прорабатываем вопрос о дополнительном финансировании строительства школы в селе Сафакулево в Курганской области и ремонте дорожной сети в Кургане и Кетовском районе, на территории которых проживает 45% населения Курганской области.

Позиция "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" остается неизменной – доходы и расходы федерального бюджета должны перераспределяться в пользу субъектов федерации. А налоговую и бюджетную политику необходимо выстраивать таким образом, чтобы регионы получали стимулы для социально-экономического развития.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024