ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: поиск останков погибших на фронтах Великой Отечественной войны – святое дело

16 июня 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов посетил деревню Криволучье Тульской области, где представители поискового отряда "Штурм" нашли захоронение солдат, погибших в Великой Отечественной Войне.

Захоронение советских воинов поисковики обнаружили в местах, где осенью 1941 года проходила важнейшая битва – Тульская оборонительная операция, ставшая частью одной из крупнейших кампаний Великой Отечественной войны – Битвы за Москву.

В сентябре 1941 года фашистские силы приступили к осуществлению операции "Тайфун", целью которой был захват Москвы. За месяц армия вермахта захватила основные города на московском направлении: Брянск, Вязьму, Калугу, Можайск, Малоярославец. К концу месяца немецкие войска дошли до Тулы – одного из последних оборонительных рубежей столицы. Сил для защиты города было явно недостаточно, особенно для противостояния танковым группам противника, поэтому к обороне подключились его жители – формировались отряды добровольцев, устанавливались противотанковые препятствия.

Оборонительная операция началась 24 октября, когда германская 3-я танковая дивизия форсировала реку Зуша, продвигаясь по направлению к Туле. Первые ожесточённые бои прошли в районе Ясной Поляны. Наши войска вынуждены были отступить, а противник готовился захватить город. Началась полуторамесячная осада Тулы.

Танковые дивизии противника не раз пытались захватить город, но силы ополченцев и Красной Армии раз за разом отбивали атаки. В начале декабря удалось снять угрозу захвата города. Отвага ополчения и совместная операция подоспевших стрелковых и танковых дивизий нашей армии смогли отбросить превышающие силы противника. Тульская оборонительная операция перешла в Тульскую наступательную операцию.

По словам комиссара поискового отряда "Штурм" Валерия Новикова, 13 декабря 1941 года возле деревни Криволучье 322 стрелковая дивизия 1089 полка третьего батальона двигалась от посёлка Серебряные ключи и попала в засаду. Между деревнями Криволучье и Быковка 142 наших бойца встретили пять немецких танков, которые расстреляли солдат в упор.

"Они не давали захватить Тулу и погибли здесь, на подходе к передовой. Поисковики нашли гранаты, в которые даже запалы не вставлены, что говорит о внезапности боя, – в свою очередь рассказал Сергей Миронов. – На сегодня останки сорока погибших уже найдены, а здесь нашли ещё пять медальонов, которые откроют в лаборатории и, возможно, имена погибших будут установлены. Как говорят поисковики, которые делают святое дело, "никто не забыт и ничто не забыто".

Отвечая на вопрос о законе "О детях войны", парламентарий отметил, что в 23 субъектах РФ региональный закон уже принят, но необходим федеральный закон.

"Детей войны" становится всё меньше, они, к сожалению, уходят. Но, обратите внимание на то, что недавно рассматривался законопроект, по которому мы предлагаем увеличить компенсацию пенсий для участников Великой Отечественной войны на 100%", – добавил политик.

Парламентарий и поисковики возложили цветы к "Кургану Бессмертия", где замурована книга о погибших земляках-защитниках Родины и обращение к потомкам. Кроме того, Сергей Миронов вручил троим активистам поискового отряда "Штурм" медали "В память о народном ополчении".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024