ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Федот Тумусов: увеличение возраста выхода на пенсию нанесет экономике страны существенный вред

15 июня 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, заместитель руководителя фракции "СР" в Госдуме Федот Тумусов прокомментировал правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста:

– Наибольшее понимание увеличения пенсионного возраста проявила молодежь: 12% на фоне 8% в целом". Нет, это называется не "понимание", а "равнодушие". Эти 12% просто не задумываются о том, что когда-то настанет и их пора получать пенсию. А те, кто задумываются, не верят в пенсию в принципе и рассчитывают только на себя, поэтому такие "реформы" их просто не интересуют.

По факту, увеличение возраста выхода на пенсию нанесет экономике страны существенный вред. Арифметическая экономия понятна: платить людям нужно будет меньше. Но за арифметикой Правительству следовало бы подучить и более сложные науки.

Во-первых, те, кто выйдут на пенсию позже, выйдут уже с большим количеством болезней, лечить которые будет труднее и дороже.

Во-вторых, найти работу 60-летним крайне трудно уже сейчас – и ситуация никак не изменится. Это значит, что мы просто увеличим безработицу.

В-третьих, здесь удар по демографии: бабушки и дедушки вместо того, чтобы заниматься внуками, будут сидеть на работе – а значит, рождение детей семьи будут откладывать, воспитание станет из-за детского сада и т.д. более затратным.

Я уже не говорю о том, что телега едет впереди лошади. Сначала нужно добиться повышения продолжительности жизни, а потом повышать пенсионный возраст.

Я очень советую Правительству прислушаться к людям: 90% россиян против очередной реформы, а это значит, что социальные потрясения могут быть не за горами.

По материалам источников: Facebook Федота Тумусова

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024