ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Фракция "СР" продолжит бороться за снижение цен на топливо

14 июня 2018

Председатель фракции "СР", руководитель парламентской фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Сергей Миронов совместно с коллегами внес сегодня в Госдуму проект протокольного поручения Комитету по энергетике в связи с ростом цен на бензин. Депутаты "СР" предложили коллегам по парламенту проанализировать ситуацию с резким повышением цен на моторное топливо, в частности, на предмет соблюдения антимонопольного законодательства, а также выработать решения по нивелированию негативного влияния роста цен на уровень жизни граждан и на положение в экономике. Однако проект поручения не был поддержан парламентским большинством.

"Этим поручением мы попытались призывать коллег в Госдуме самым активным образом вмешаться в текущую ситуацию с ценообразованием на автомобильное топливо, – сообщил Сергей Миронов. – Мы считаем, что меры, принимаемые Правительством на фоне резкого скачка цен на бензин, недостаточны. Снижение топливных акцизов не отменяет уже возросшей финансовой нагрузки на граждан и предприятия. А главное, не решает системных проблем, когда цены на внутреннем рынке плохо поддаются контролю и не зависят от объективных факторов, в том числе, мировых цен на нефть. Эта многолетняя практика наводит на обоснованные подозрения, что внутренний рынок формируется отнюдь не рыночными методами".

В проекте поручения отмечалось, что вне зависимости от снижения или повышения нефтяных цен на мировом рынке цены на моторное топливо в России постоянно росли. На ценообразование в регионах также влияет уровень покупательской способности граждан. Например, в Москве стоимость литра бензина выше, чем в соседних областях. Кроме того, в России существуют чрезвычайно высокие наценки как в розничном, так и в оптовом сегментах, указывают авторы поручения.

Перечисленные факторы дают основания предполагать, делают вывод инициаторы поручения, что на российском топливном рынке может иметь место нарушение антимонопольного законодательства РФ, и цены формируются нерыночными методами под влиянием возможного сговора нескольких крупных игроков.

В связи с этим депутаты от "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" предложили дать профильному Комитету поручение совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти выяснить причины повышения цен на моторное топливо. И хотя это предложение не было принято, фракция "СР" продолжит настаивать на принятии мер, направленных на предотвращение роста цен на горючее.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024