ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Газзаев о Чемпионате мира по футболу – 2018

14 июня 2018

На пленарном заседании Государственной Думы 14 июня от фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" с десятиминутным заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам выступил Валерий Газзаев:

Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые депутаты! Сегодня выдающийся день.

Я хочу всех нас поздравить с началом Чемпионата мира, который проходит у нас в стране. Безусловно, это выдающееся событие. И сегодняшний день останется не только в истории нашего государства, но и в истории всего мирового спорта. Я бы назвал сегодняшний день всемирным месяцем футбола, потому что внимание всего мира сегодня будет приковано к нашей стране, к Чемпионату мира.

За практически всю историю мирового футбола лишь 17 государств имело честь проводить Чемпионат мира, и наша страна в этом числе. Это говорит о силе, мощи, авторитете и престиже нашего государства.

200 телевизионных компаний будут освещать Чемпионат мира по футболу, показывать лучшие матчи и рассказывать о глубокой истории нашей страны, о культуре и традициях нашего народа. Примерно около трёх млрд человек будут смотреть Чемпионат мира в 11 городах нашей страны, которые готовы к приёму лучших команд – национальных сборных. 32 сборные приехали в нашу страну. Это лучшие национальные сборные на своих континентах, в составе которых будут играть звёзды мирового футбола. Это, конечно, будет наглядный пример для нашей молодёжи и для наших детей, которые сегодня занимаются в детских спортивных школах, и которые, наверняка, будут мечтать играть тоже в таких турнирах. И, конечно, необходимо, чтобы их мечты были реализованы. Тем более для этого есть очень хорошая возможность, популяризация Чемпионата мира, пропаганда Чемпионата мира.

Конечно, это мощнейшая возможность для того чтобы у нас развивался футбол. Я абсолютно уверен, что в 2022 году, в 2026 году у нас появится очень сильная молодая сборная. Именно Чемпионат мира 2018 года будет способствовать этому прогрессу. Тем более выстроена великолепная спортивная инфраструктура, прекрасные объекты социальной значимости, прекрасные стадионы, спортивные базы, на которых сегодня базируются национальные сборные. Эти базы после Чемпионата мира перейдут в детские спортивные школы, в академии и, конечно, мы будем иметь возможность, чтобы наши молодые и наши дети, и кто будет заниматься футболом, будут в идеальных условиях прогрессировать и готовиться к будущим своим победам.

То же самое можно сказать и про объекты социальной значимости, гостиницы, аэропорты, дороги, рестораны, сотни тысяч рабочих мест – это все, конечно, очень важно. И как отметил директор департамента FIFA по проведению Чемпионата мира Коллинз Смит, Россия абсолютно готова к проведению Чемпионата мира.

Более того, президент FIFA Джанни Инфантино неоднократно подчеркивал, что этот Чемпионат мира будет лучшим в истории мирового первенства.

У нас очень богатый опыт проведения чемпионатов разных направлений и крупных турниров. Более того, Олимпийские игры, которые прошли великолепно, и, конечно, Кубок Конфедераций (это была фактически генеральная репетиция), который прошел в прошлом году, и показал, что наша страна абсолютно готова к проведению Чемпионата мира. Кубок Конфедераций прошел на очень высоком организационном уровне, с точки зрения качества игры, с точки зрения качества полей, стадионов, отношения. И главное, тут уже Александр Дмитриевич (Жуков, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.) отмечал доброжелательность и гостеприимство нашего народа. Это очень важно. Поэтому он прошел на очень высоком уровне.

Что касается безопасности, у нас разработана целая система безопасности по проведению крупных турниров. Правоохранительные органы, служба безопасности, волонтеры регулярно работают над тем, чтобы принимать профилактически важные решения.

Наша служба безопасности тесно связана со службами безопасности, чьи национальные сборные будут участвовать в чемпионате мира. И, наконец, те, кто придут на футбол, будут иметь паспорт болельщика, который тоже очень важен для службы безопасности.

Не могу не отметить, и то, что наша страна проводит Чемпионат мира на фоне очень сложной политической ситуации и санкционной политики.

Начиная с 2010 года, когда мы получили право проводить Чемпионат мира, со стороны западных средств массовой информации, некоторых международных организаций оказывалось очень мощное давление, особенно усердствовали британские средства массовой информации в лице госпожи Терезы Мэй, которая придумывала различные ситуации, и любую провокацию пыталась привязать к Чемпионату мира. Слава богу, сейчас мы видим, что все 32 национальные сборные приехали, все 32 национальные сборные готовятся в идеальных условиях на спортивных базах, и мы надеемся, что этот чемпионат пройдёт на очень высоком уровне, как и обещал президент FIFA Джанни Инфантино.

Мы видим сегодня и риторику уже западных средств массовой информации. Буквально вчера заявил уже и президент Америки о том, что готов встретиться с нашим национальным лидером. И многие лидеры европейских государств уже говорят о снятии санкций с России. Это говорит о том, что, конечно же, мы – страна красивая, и миллионы болельщиков, которые приедут сегодня в нашу страну, чтобы посмотреть Чемпионат мира, конечно, увидят процветающую страну, доброжелательных людей, которые готовы жить в дружбе и сотрудничестве.

Могу вам совершенно уверенно сказать, что такого состава национальных сборных по силе, по качеству не было ни на одном чемпионате мира. Сегодня я вам могу сказать, что на призовые места претендуют десять команд. Это три южноамериканские команды (Аргентина, Бразилия и Уругвай), три европейские команды (это Испания, Германия и Франция). Это уже шесть команд, которые борются за первое место. Плюс ещё надо учитывать Португалию (чемпиона Европы), Бельгию (очень хорошая команда), Англия и Хорватия. Вот вам десять команд, которые ставят очень высокие задачи и цели.

Конечно, мы все будет переживать за нашу сборную. И, безусловно, будем желать ей удачи. И те контрольные матчи, которые проводила наша сборная, неудачно проводила по содержанию, неудачно по результату, конечно, ни в какое сравнение это не идёт с матчами, официальными матчами Чемпионата мира.

Поэтому мы надеемся, во-первых, что и игроки это понимают, тренерский штаб понимает, 145 млн болельщиков сегодня за спиной у этих футболистов, поэтому будем надеяться, что они покажут выдающийся результат.

Хочется, чтобы команда добилась максимального результата. Если наша сборная выйдет в четвертьфинал или полуфинал Чемпионата мира, они будут молодцы. Неплохой результат будет даже если они выйдут из группы.

Спасибо большое.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024