ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Дмитрий Ионин о безопасном использовании и содержании лифтов

05 июня 2018

5 июня Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 360017-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах". С докладом по данному вопросу выступил официальный представитель Правительства Российской Федерации, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Рыбас. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" задал вопрос Дмитрий Ионин:

– Александр Леонидович, закон действительно очень нужный, вы правильно привели примеры, что необходим контроль в этой сфере, но хотелось бы спросить. У нас 92% лифтов – это жилой фонд. И на сегодня износ более 50%, то есть по тем лифтам, которые отработали нормативный срок службы. Понятно, что мы никаким законом по мановению волшебной палочки их не отремонтируем, и они будут находиться в таком состоянии, ими надо заниматься, и фонды капремонта в регионах стараются заниматься, но это процесс долгий.

Всё-таки не получится ли так, что после принятия этого закона начнутся массовые обращения со штрафами в управляющие компании, в ТСЖ, которые на сегодня физически не имеют возможности исправить ситуацию по своему жилому фонду?

Александр Рыбас:

Спасибо за вопрос, Дмитрий Александрович.

Я думаю, что этого не произойдёт, в принципе работа по замене лифтов с 2013 года уже идёт. Но вы правильно сказали, ведь в любом случае промышленная безопасность и безопасность подъёмных механизмов обеспечивается, прежде всего, не только тем, как государственные органы осуществляют контроль за работой, но и тем, как исполняются обязательные требования со стороны эксплуатирующих организаций. Но здесь никакого другого выхода нет, кроме того, чтобы все эти подъёмные механизмы, лифты соответствовали обязательным требованиям.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024