ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Галина Хованская о расширении перечня категорий граждан, которые могут быть членами ЖСК

05 июня 2018

5 июня Государственная Дума отклонила во втором чтении проект федерального закона № 628733-6 "О внесении изменений в статьи 11 и 165 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и в пункт 92 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (в части расширения перечня категорий граждан, которые могут быть членами жилищно-строительных кооперативов). С докладом по данному законопроекту выступила председатель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская:

– Уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Документ был внесён в 2014 году, принят в первом чтении в июне 2015 года и утратил в значительной степени свою актуальность, потому что предлагалось расширить перечень категорий граждан, которые могут вступать в жилищно-строительные кооперативы на льготных условиях с получением в безвозмездное срочное пользование земельных участков для строительства жилья эконом-класса.

Но с тех пор много воды утекло, и практически осталась только одна категория, потому что и по образовательным учреждениям, и по медицинским организациям, входящим в систему государственного управления, такие решения уже были приняты.

Учитывая, что, в принципе, эти структуры могут получать собственную прибыль, Правительство не поддерживает этот законопроект. И нужно отметить, что субъекты Федерации сами вправе расширять в пределах своей компетенции эти категории граждан при разработке жилищных программ.

Так что мы предлагаем сейчас эту законодательную инициативу отклонить.

Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024