ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Шеин об усовершенствовании УК РФ в части противодействия незаконной добычи и обороту водных биоресурсов и диких животных

05 июня 2018

5 июня Государственная Дума рассмотрела и приняла в третьем чтении проект федерального закона № 356397-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (по вопросу совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации в сфере противодействия преступлениям, связанным с незаконной добычей и оборотом водных биологических ресурсов, диких животных, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному вопросу выступил Олег Шеин:

- Символично, что этот закон принимается сегодня, в День эколога. Я на самом деле хочу сказать большое спасибо и Владимиру Бурматову (депутат фракции "Единая Россия", – Прим. ред.), и Александру Грибову (депутат фракции "Единая Россия" – Прим. ред.) за ту работу, которая идет по линии комитета, поскольку за последний год парламент во взаимодействии с исполнительной властью сумел достаточно существенно трансформировать российское природоохранное законодательство. Понятно, что стоят еще большие задачи, но, тем не менее, такие решения, как ужесточение уголовной ответственности по 245 статье, как сегодняшнее решение в отношении краснокнижных животных, притравочных станций, позволяют зоозащитникам и просто милосердным людям с большим оптимизмом смотреть на будущее нашей страны.

Вместе с тем не могу не сказать о том, что последняя редакция Красной книги, которая была предложена в прошлом году, вызвала большую дискуссию и многие зоозащитные организации указывали на исключение ряда ранее краснокнижных животных из этой редакции. Мне кажется, очень важно, чтобы в рамках работы комитета эти аспекты крайне внимательно отслеживались. Потому что, если ответственность ужесточается, но при этом само видовое разнообразие уменьшается в нашей стране, то это неправильно и требует вмешательства парламента, который как раз и представляет из себя наиболее динамическую связку между государственной системой Российской Федерации и обществом.

Наша фракция будет голосовать за этот законопроект. Мы рассчитываем на то, что до конца текущего года Госдума все-таки сможет принять либо большой закон об охране животных, либо ряд точечных законов, которые позволят сдвинуться вперед в части охраны животного мира в нашей стране. А сегодняшнее решение, безусловно, очень важное и хорошее, очень символичное в День эколога. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024