ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: чиновников, нарушающих установленные для них запреты и ограничения, нужно увольнять

25 мая 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, первый заместитель руководителя фракции "СР" Михаил Емельянов высказался об идее запретить чиновникам отдыхать в "санкционных" странах:

– Я уже довольно давно предлагал принять закон, запрещающий чиновникам, депутатам, и вообще людям, имеющим отношение к власти, владеть заграничной недвижимостью. В результате мою инициативу не поддержали, а приняли закон, который только запрещает госслужащим и парламентариям иметь за границей счета. Я до сих пор плохо понимаю, как можно иметь недвижимость и не иметь счетов, как тогда содержание этой недвижимости оплачивать? Поэтому в данной части я, безусловно, согласен с авторами прозвучавшей инициативы.

Что касается других вещей, то я тоже в целом их поддерживаю. Единственное, мне кажется, нет необходимости закреплять все эти ограничения в законах. Просто кадровые службы должны делать соответствующие выводы в отношении тех людей, которые претендуют на должности в госслужбе. Им нужно брать во внимание, где люди отдыхают, где тратят деньги, учатся ли их дети за рубежом, что они считают для себя основным местом жительства. А то некоторые чиновники, когда говорят, что едут домой, имеют в виду, что отправятся в Швейцарию, в Лондон, Париж и т.д. А здесь они, видите ли, зарабатывают, здесь для них поле свободной охоты.

Если уж национализировать элиту, то национализировать по-настоящему. И подчеркну, что в отношении зарубежной недвижимости госслужащих должен быть именно законодательный ее запрет. Но еще раз напомню, что мой законопроект на эту тему не приняли, а приняли усеченный закон – только о запрете на зарубежные счета.

А наказывать за нарушения установленных для чиновников запретов и ограничений нужно увольнениями. Люди, позволяющие себе эти нарушения, не должны находиться на госслужбе. Я бы использовал такой же подход и в отношении чиновников госкорпораций, должностных лиц государственных СМИ, ГУПов, МУПов и т.д.

По материалам источников: Regions.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024