ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Алексей Чепа о ратификации договора о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Киргизией

24 мая 2018

24 мая Государственная Дума рассмотрела и приняла проект федерального закона № 410962-7 "О ратификации Договора между Российской Федерацией и Киргизской Республикой о развитии военно-технического сотрудничества". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному вопросу выступил Алексей Чепа:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Ратификация рассматриваемого нами договора с Киргизской Республикой станет органичным шагом по развитию военно-технического сотрудничества не только с этой страной, но и со всем постсоветским пространством.

Как уже сказал Владимир Николаевич (Дрожжов, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству – Прим. ред.), к настоящему моменту действуют подобные договоры с несколькими странами – это Белоруссия, Армения, Казахстан, Узбекистан.

Начало тесного взаимодействия Российской Федерации с Киргизской Республикой в военно-технической сфере было положено ещё в 1999 году. И Киргизия по сей день остаётся нашим надёжным партнёром в данной области.

Киргизская Республика является полноправным членом ОДКБ. И развитие военно-технического сотрудничества является важным элементом создания организационной базы для обеспечения коллективной безопасности на континенте.

ОДКБ всегда строился на принципах равноправия его членов, взаимного уважения к их национальным интересам, но эти принципы должны подкрепляться обороноспособностью национальных вооружённых сил каждой из стран-участниц.

Российская армия входит в число сильнейших в мире и располагает самыми современными образцами вооружений и военной техники. Считаю, что предоставить своим надёжным союзникам возможность использовать передовые достижения российской военно-технической науки – это разумный шаг. Тем более, что вопросы взаимной охраны интеллектуальной собственности и защиты секретной информации от третьих стран нашли свое отражение в тексте существующего Договора.

Хочу особо отметить, что реализация данного Договора направлена именно на укрепление коллективной безопасности, так как поставки вооружений между сторонами и в его рамках будут осуществляться по тем же ценам, что и для собственных национальных Вооруженных сил.

Близость Средней Азии к Афганистану создает для региона целый спектр разнообразных угроз, главная из которых, безусловно, террористическая. На примере Сирии мы смогли воочию наблюдать, как экстремистские группировки трансформируются в настоящие армии не только по численности, но и по уровню оснащения вооружениями и средствами связи. Как показывает практика, противостоять таким формированиям становится сложно, даже хорошо оснащенным официальным Вооруженным силам.

В свете роста угроз, расползающихся с территории возрастающей нестабильности, укрепление боеспособности вооруженных сил Киргизии за счет развития военно-технического сотрудничества с нашей страной полностью соответствует национальным интересам Российской Федерации и будет способствовать повышению уровня безопасности во всем Среднеазиатском регионе. Поэтому фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" всецело выступает за ратификацию данного документа. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024