ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Депутаты фракции "СР" предлагают отменить для льготников повышающие коэффициенты при оплате услуг ЖКХ

24 мая 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов совместно с коллегами внес в ГД законопроект об отмене для льготников коэффициентов, повышающих оплату коммунальных услуг.

В июне 2015 года был принят закон, в соответствии с которым при расчете платы за коммунальные услуги для собственников квартир, не оснащенных приборами учета потребления ресурсов, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления. Но этот закон не распространил меры социальной поддержки в виде 50% оплаты коммунальных услуг на случаи применения таких коэффициентов. В результате пострадали люди, имеющие инвалидность, семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, ветераны войны и блокадники, "чернобыльцы", малоимущие и другие граждане, имеющие право на льготы.

"Зачастую у этих людей попросту нет средств на установку дорогостоящих приборов учета, а дотационные регионы не в состоянии им помочь, – пояснил Сергей Миронов. – Например, во многих местах общедомовыми приборами тепла оснащены лишь новостройки. Эти нововведения, которые ухудшили положение нуждающихся в помощи государства россиян, представляются нам несправедливыми, необоснованными и противоречащими Конституции Российской Федерации, которая устанавливает, что в нашей стране не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Вместо того, чтобы предоставить регионам средства, чтобы помочь людям установить приборы учета, жильцам, по сути, взяли и повысили плату за коммунальные услуги".

Инициаторы законопроекта предлагают отменить использование повышающих коэффициентов в отношении льготных категорий россиян, а также не применять такие коэффициенты в случае отсутствия технической возможности установить приборы учета.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024