ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: СР выступает за включение в пенсионный стаж периодов учебы в вузах и ухода за детьми

24 мая 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, первый заместитель руководителя фракции "СР" Михаил Емельянов в ходе брифинга перед пленарным заседанием ГД 24 мая прокомментировал законопроекты, касающиеся решения проблем пенсионной сферы.

По его словам, сейчас все пенсионные проблемы затмила тема пенсионного возраста. "Мы неоднократно заявляли о том, что мы против повышения пенсионного возраста. И сейчас вместе с фракцией КПРФ мы внесли законопроект о моратории на повышение пенсионного возраста", – сообщил депутат.

Но, добавил он, есть и другие проблемы в этой сфере. "Именно этим проблемам посвящен законопроект, внесенный фракцией "СР", который должен быть рассмотрен сегодня", – сообщил парламентарий.

По его словам, первое, что предлагает законопроект, – это введение так называемой 13-й пенсии.

Михаил Емельянов пояснил, что эта форма направлена на поддержку пенсионеров в кризис, как слабозащищенной категории граждан.

Также законопроектом "СР" предлагается введение дополнительной фиксированной платы для пенсионеров старше 70-ти лет, продолжил он.

"Фракция "СР" последовательно выступает за полноценное индексирование пенсии работающим пенсионерам. Но есть люди старше 70-ти лет, которые работать не могут. Они вынуждены жить на мизерную пенсию, их надо поддержать. И мы предлагаем фиксированные дополнительные выплаты", – рассказал политик.

Такая поддержка пенсионеров, по его мнению, будет способствовать экономическому росту, так как пенсионеры покупают именно отечественные товары, пользуются российскими услугами. "Таким образом, принимая этот законопроект, мы не только поддержим пенсионеров, но и простимулируем потребительский спрос", – резюмировал Михаил Емельянов.

В законопроекте "СР" содержатся еще два важных положения, продолжил он. Они, по его словам, касаются так называемых нестраховых периодов.

"Это проблему мы пытаемся решить уже более 20 лет, но Правительство сопротивляется, хотя наше предложение справедливо", – заметил депутат. Он пояснил, что речь идет о включении в трудовой стаж периодов ухода за детьми, сколько бы их ни было, и учебы в вузах.

"Это очевидно – когда мать ухаживает за ребенком, она это делает не только для себя, она делает полезную работу для всего общества. Что касается учебы в вузах, то если мы не включаем этот период, то люди неквалифицированного труда получают преимущества перед теми, кто учился", – подчеркнул Михаил Емельянов.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024