ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг о совершенствования механизма пресечения самовольного строительства

23 мая 2018

23 мая Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 301854-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части совершенствования механизма пресечения самовольного строительства)". С докладом по данному законопроекту выступил официальный представитель Правительства Российской Федерации, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамит Мавлияров. От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" задал вопрос и выступил Валерий Гартунг.

Вопрос:

- Хамит Давлетярович, поясните, пожалуйста, мы концептуально первый закон поддержали. Я так понимаю, пункт 8 – усиление ответственности мы тоже поддерживаем. Но у нас остался без ответа вопрос, а как быть с компенсациями? Ведь, условно говоря, есть решение, нам надо сносить, а переезжать некуда. Как гражданам быть в этой ситуации? И плюс, мы ещё вводим новый состав, это эксплуатация объекта. А если ему не предоставили, он вынужден просто там находиться. Сносить надо, эксплуатировать нельзя, за это сейчас будем штрафовать, а ему альтернатива не предоставляется. Спасибо.

Хамит Мавлияров:

- Спасибо за вопрос, Валерий Карлович. Мы с вами уже обсуждали вопрос, в каких случаях происходит компенсация. И ведь сегодня, когда происходит изъятие или размещение объектов под публичные нужды или под другие, институт изъятия уже работает. Работает или компенсация, или предоставление соответствующей площади на договорных условиях. Что застройщик или тот, кто изымает, приходит к согласию с тем, у кого изымается объект капитального строительства. На мой взгляд, этот институт работает. Единственное, мы с вами даем возможность гражданам ряд вопросов решать только в судебном порядке. А сегодня, если бы такая возможность возникла, то пришлось бы сносить. Мы предусматриваем компенсацию с возможностью учета упущенной выгоды, в том числе.

Давайте в Комитете ко второму чтению, когда будем рассматривать, к этим вопросам ещё раз вернемся, чтобы мы одинаково понимали, какие проблемы остаются неучтенными.

Выступление от фракции Валерия Гартунга:

– Наша фракция в первом чтении поддержит этот законопроект, так как мы поддержали пункт 7, но, соответственно, мы последовательно поддержим и пункт 8. Но у нас остались вопросы, о которых я сказал с трибуны. Если они ко второму чтению не будут урегулированы, мы свою позицию поменяем. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024