ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Газзаев: здоровье молодого поколения россиян – это завтрашний день нашей державы

23 мая 2018

Заместитель председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Валерий Газзаев выступил на круглом столе, посвящённом теме "Качество и безопасность пищевых продуктов и проблемы борьбы с ожирением и избыточным весом в РФ. Законодательные аспекты":

– Уважаемые коллеги!

Тема нашего сегодняшнего разговора, на мой взгляд, более чем злободневна. Не нужно быть специалистом в вопросах здорового питания для того, чтобы понять насколько близко мы подошли к опасной черте. Достаточно выйти на улицу и посмотреть, насколько выросло у нас число толстых детей и подростков... Да и взрослые россияне в большинстве своём страдают излишним весом.

Любой врач вам скажет, что это явный симптом гиподинамии и, как следствие, целого ряда серьёзных заболеваний...

Думаю, что нисколько не преувеличу опасность, если скажу, что сложившаяся ситуация составляет реальную угрозу здоровью российского общества.

Постоянно жующий человек – вот образ, навязываемый рекламой фаст-фуда и моды... И, заметьте, прежде всего, этот агрессивный контент адресуется молодому поколению. Процитирую небольшую выдержку из рекламной концепции одной из транснациональных компаний:

"Особое внимание следует обратить на создание образа "необходимого компонента" среди детей и подростков в возрасте от 10 до 14 лет. Работа в социальных сетях здесь имеет первостепенное значение". То есть наших детей вполне сознательно подсаживают на определенную ситуативную модель поведения. Проще говоря, им внушается установка, что сидеть день и ночь за компьютером, жевать чипсы, гамбургеры и запивать их энергетиком, модно и престижно.

И, к сожалению, приходится констатировать, что нам пока с большим трудом удается противостоять этой атаке на общественное сознание.

Но, обратите внимание, насколько выросло количество детей и взрослых, страдающих аллергическими заболеваниями, астматическими синдромами, нейродермитами, и иногда в очень тяжёлой форме.

Ребёнок только родился, и уже у него диагностируется целый "букет" болезней. Думаю, не открою Америки, если скажу, что это следствие неправильного питания родителей, употребления ими в пищу геномодифицированных продуктов, столь популярных сегодня у некоторых производителей.

Хочу напомнить, что ещё совсем недавно у нас существовал жёсткий ГОСТ, регламентирующий наличие тех или иных компонентов в продуктах питания. Мне объясняют, что и сегодня существует аналогичная система государственных стандартов. Только вот почему-то узнаём мы о ней в большинстве случаев после очередного "пищевого скандала", когда Роспотребнадзор сообщает о санкциях, направленных против того или иного производителя. Создается такое ощущение, что мы всё время запаздываем и начинаем принимать меры уже после свершившегося факта.

Хочу отдельно остановиться на проблеме питьевой воды. Не буду говорить о вреде разного рода газированных напитков и искусственно воссозданных фруктовых соков, столь популярных среди молодёжи, и активно навязываемых агрессивными рекламными компаниями транснациональных корпораций.

Замечу, что только из названий различных консервантов, пищевых добавок и красителей, содержащихся в этих продуктах, можно было бы составить весьма длинный список. Говорится об этом много, только конкретных шагов соответствующих контрольных организаций, что-то не видно...

Уважаемые коллеги!

Вы заметили, что во время многочисленных встреч и совещаний, в которых мы принимаем участие, на столах стоит, в основном, вода импортного производства. Очень редко можно увидеть наши отечественные марки. Значит ли это, что наша питьевая вода, действительно, уступает по каким-то параметрам раскрученным мировым брендам?

Некоммерческое партнёрство "Росконтроль" провёл лабораторный анализ 12 наиболее популярных торговых марок питьевой и минеральной воды по цене от 20 до 150 рублей за полтора литра.

По итогам проведенного тестирования был составлен рейтинг марок по 100-бальной системе по четырем направлениям: натуральность, полезность, безопасность и вкусовые качества. Эксперты исходили из того, что безопасная вода – это вода, не содержащая вредных примесей и не представляющая угрозы для здоровья человека.

Первое место в рейтинге заняла отечественная питьевая вода, продающаяся по наиболее низкой цене. Она признана наиболее полезной и содержащей оптимальный состав минералов и микроэлементов, необходимый человеческому организму. Её состав максимально приближен к идеальному по содержанию нужных микроэлементов.

Возникает вполне оправданный вопрос – что мы можем сделать для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию? Думаю, нет необходимости убеждать присутствующих в необходимости ужесточения законодательной базы, позволяющей эффективно контролировать продукцию, поступающую на российский рынок. Но нельзя ограничиваться лишь запретительными мерами. Жёсткий контроль со стороны государства должен сочетаться с активной пропагандой здорового питания, здорового образа жизни, продвижением на рынке продукции отечественного производства.

Как показывает мировой опыт, такого рода протекционизм даёт очень неплохие результаты.

Предлагаю взглянуть на проблему и с несколько иной точки зрения. Исследования последних лет выявили глобальную тенденцию к снижению двигательной активности населения. И это общемировая проблема. В США за последние два поколения физическая активность снизилась на 30%, в Великобритании на 20 %. В Китае за последние 20 лет на 45%. В России за период с 1995 года физическая активность снизилась на 18%, а прогноз до 2030 года предполагает 32% по сравнению с 1995 годом. При этом по оценкам экспертов экономика разных стран терпит значительные убытки от физической пассивности населения.

На мой взгляд, мы, в первую очередь, должны обратить внимание на нашу молодежь, на подрастающее поколение. Сегодня дети проводят 80% времени без движения в школе. Вместо того, чтобы играть во дворе со сверстниками, они сидят у телевизора, или полностью погружаются в виртуальный мир компьютерных игр. В целом по стране 65% детей не участвуют в регулярных занятиях спортом.

Физическая активность детей и взрослых должна стать естественной и неотделимой частью государственных программ по развитию физической культуры, массового спорта, а также таких программных документов, как стратегия здорового образа жизни. Мы не имеем права забывать о том, что здоровье молодого поколения россиян – это завтрашний день нашей державы.
Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024