ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: библиотека живет и будет жить – в этом я абсолютно уверен

23 мая 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов 23 мая в преддверии Дня славянской письменности и культуры и общероссийского Дня библиотек посетил Центральную библиотеку № 70 имени М.А. Шолохова, работающую в обновленном формате в рамках проекта "Точки роста".

Цель проекта – обновить районные библиотеки и преобразовать их в уникальные тематические читальни, которые привлекут местных жителей всех возрастов.

В рамках проекта столичные библиотеки превращаются в культурные тематические площадки, посвященные науке, творчеству, различным видам искусства и хобби. У каждой из них свое название, уникальное оформление и тематический книжный фонд.

Отметим, что библиотека им. М.А. Шолохова – первая библиотека интерактивного формата, посвященная авиации и мечтам о небе и полетах.

В ходе посещения Сергей Миронов провел встречу с руководством центральной библиотечной системы Восточного административного округа, а также осмотрел новое тематическое пространство "Небо".

Кроме того, политик пообщался с ребятами из детского клуба "Авиатор", где дети знакомятся с основами авиации, и совершил "полет" на авиатренажере в кабине самолета.

"В Москве с января этого года реализуется интересный проект "Точки роста". В библиотеке, в которой мы находимся, такая точка роста – это небо в прямом и переносном смысле: небо как мечта, небо как пространство, где летают на самолетах и прыгают с парашютом", – рассказал депутат.

Когда библиотека становится местом активного взаимодействия и молодежи, и людей старшего поколения, как это происходит в рамках проекта "Небо", она обретает вторую жизнь, и это абсолютно правильно, заметил он.

Парламентарий напомнил слова М.А. Шолохова: "Тысячелетиями накапливаются и живут в слове неиссякаемые богатства человеческой мудрости и опыта". Это именно так, подчеркнул Сергей Миронов, а мудрость передается через книги.

"Когда в нашу жизнь активно пришел интернет, многие говорили, что библиотеки себя изжили, – вспомнил он. – Это не так. Во-первых, ничто не заменит счастья человеческого общения, а в современных библиотеках проводятся круглые столы, вечера поэзии, ставятся спектакли. И, во-вторых, никто и никогда не отменит удовольствия взять в руки книгу, вдохнуть ее приятный запах и почитать. И это всегда будет работать в пользу библиотек. Библиотека живет и будет жить – в этом я абсолютно уверен".

Сергей Миронов напомнил, что Партия СР три года назад организовала Литературный конкурс "В поисках правды и справедливости".

"В конце мая в рамках фестиваля "Красная площадь" молодые поэты-лауреаты нашего конкурса последних лет выступят на "Поэтическом микрофоне". Должен сказать, что стихи замечательные. Слава Богу, Россия талантами всегда была богата. А мы помогаем им взять высокий старт".

Библиотекам такими проектами, как "Точки роста", нужно привлекать и знакомого читателя, который привык проводить время с книгой, и показать молодежи, что живое общение с книгой – это замечательно, сказал политик. А если еще есть возможность обсудить прочитанное, поделится мнением и поспорить – это здорово, уверен Сергей Миронов.

"Я не сомневаюсь, читать будут, – уверен он. – Но пускать на самотек это нельзя. Нужно по-хорошему привлекать и завлекать, что и делается в Библиотеке имени М.А. Шолохова".

В завершении визита Сергей Миронов передал в дар библиотеке несколько экземпляров туристического путеводителя "Россия: приглашение в путешествие", автором которого он является.

"Идея создания этой книги родилась в чем-то случайно, – рассказал он. – Я по первой профессии горный инженер-геофизик. Я объездил практически всю страну, когда работал в геологии. А когда работал Председателем Совета Федерации, осознанно посетил каждый субъект РФ, тогда их было 89. И я убедился в том, что Россия огромная и удивительно красивая страна".

По словам политика, он давно под санкциями, но не жалеет о том, что не может выехать во множество стран, так как более красивых и разнообразных мест, чем в России, нигде не найти.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024