ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

"Система будет работать для всех россиян, не только для крымчан"
Депутат ГД Анатолий Аксаков – об удаленном получении финансовых услуг на полуострове

22 мая 2018

Сбербанк и ВТБ смогут обслуживать жителей Крыма в обход санкций, рассказал "Коммерсантъ FM" председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, с 1 июля стартует пилотный проект, в рамках которого жители полуострова смогут предоставить свои биометрические данные кредитным организациям, чтобы впоследствии получать финансовые услуги удаленно.

– СМИ писали, ссылаясь на ваши заявления, что будет разработана некая схема, которая теоретически позволит ВТБ и Сбербанку начать работать в Крыму. Поясните, как жители Крыма смогут получать финансовые услуги?

– ВТБ и Сбербанк в Крыму не будут работать в ближайшее время. Но крымчане благодаря закону, который начинает действовать с 1 июля текущего года, могут получать финансовые услуги, в том числе в крупнейших кредитных организациях России. Для этого они должны прийти в РНКБ либо другой банк, работающий в Крыму, сдать свои биометрические данные – характеристики биометрии лица, голос. Эти биометрические данные будут концентрироваться в единой биометрической системе "Ростелекома", соответственно, после этого крымчанин сможет, находясь либо в Крыму, либо на любой другой территории, зайти на сайт любого банка и выбрать там какую-то финансовую услугу. Когда разговор перейдет в плоскость заключения договора, банк сможет сравнить биометрические данные россиянина – это касается не только, кстати, крымчан, – с тем, что есть в единой биометрической системе, и если они совпадают, то происходит идентификация соответствующего лица удаленно, и может быть предоставлена финансовая услуга. Вот схема, которая позволяет крымчанам получать услуги не только банков, работающих в Крыму, но и за его пределами. Но это касается не только крымчан, но и всех россиян.

– Любые услуги можно будет получить таким образом удаленно?

– В моем понимании, да, любые услуги.

– А как сейчас продвигается внедрение этого проекта, как он будет реализован?

– Закон принят, он вступает в действие с 1 июля. Понятно, что он запустится не сразу всеобъемлюще. Но РНКБ точно участвует в пилотном этапе реализации этого проекта – приобретает соответствующее оборудование, сертифицированное и лицензированное, и сможет спокойно принимать крымчан, чтобы идентифицировать их биометрические данные, загрузить в единую биометрическую систему "Ростелекома", и таким образом дать возможность крымчанам получать услуги по всей территории России.

– А тот факт, что, допустим, Сбербанк и ВТБ, если будут пользоваться этой опцией и оказывать услуги жителям Крыма, даже несмотря на то, что у них нет физического присутствия на территории полуострова, все-таки не поставит их под санкции?

– С моей точки зрения, крымчане, во-первых, являются гражданами России. Подсанкционными являются определенные организации, есть определенные категории лиц, может быть, которые включены в санкционный список, но подавляющая масса крымчан не находится под санкциями, и они имеют право получать соответствующие услуги как граждане России.

Источник: Коммерсант

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024