ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов получил от жителя Москвы письмо с поддержкой законопроекта, приравнивающего зарплату депутатов к средней по стране

11 мая 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов получил письмо от жителя Москвы Сергея Квитко, в котором тот высказался в поддержку законопроекта "СР", приравнивающего заработную плату депутатов к средней по стране:

– Естественно, он (законопроект – Прим. ред.) не нашел широкой поддержки среди людей, чьи материальные интересы ущемляет, как и среди группы, чьё влияние на принятие решений обеспечено этими средствами.

Однако депутаты Государственной Думы по логике государственного управления должны представлять интересы своих избирателей. Для этого необходимо не только выслушать "боли" избирателей, но и иметь возможность их понимать, принимать близко к сердцу, реагировать. При доходе каждого депутата более чем в десять раз превышающем доход среднего избирателя:

– у депутатов появляются стимулы стать и оставаться депутатом не для реализации интересов своих избирателей, а для получения личной материальной выгоды;

– большой разрыв в доходе и уровне жизни депутата и среднего избирателя отдаляет депутата от понимания ежедневных проблем широких слоев общества. Таким образом, затрудняется получение объективной информации, её понимание и анализ. Штат помощников не может компенсировать эту проблему.

Цель не в том, чтобы депутаты Государственной Думы стали беднее, а в том, чтобы имели способность и стимулы работать в интересах максимального количества избирателей из всех социальных слоев.

Высокая заработная плата депутатов по отношению к другим видам занятости является рычагом влияния на них при принятии решений. Таким образом, установление заработной платы депутата в размере средней зарплаты по России позволит:

1. привлечь в Государственную Думу большинство депутатов, мотивированных на служение обществу, а не на получение личных материальных выгод;

2. избежать отдаления депутатов от нужд, проблем и чаяний большинства избирателей;

3. сократить возможность стороннего давления на принимаемые депутатами решения;

4. создать дополнительные стимулы для депутатов своей работой добиваться роста общественного благосостояния как своего.

Чтобы сделать эти стимулы более прямыми, я предлагаю приравнивать заработную плату депутатов и их помощников к средней по региону, который он представляет, а не по России, чтобы стимулы усиливали взаимодействие депутата с регионом. На первом этапе я предлагаю исключить из рассмотрения сенаторов, которые не являются прямыми народными избранниками.

Я лично, мои друзья и знакомые, являющиеся гражданами России, поддерживаем предлагаемый Вами законопроект. Уверен, что при его вынесении на всенародное голосование он получит широкую поддержку и наберет подавляющее большинство голосов. Прошу Вас предпринять дальнейшие шаги по широкому освещению, обсуждению законопроекта, вынесению на всенародное голосование с целью утверждения в качестве закона и вступления в силу.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024