ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Алексей Чепа: СР ведёт большую работу по поиску пропавших без вести во время Великой Отечественной войны

10 мая 2018

Заместитель председателя Комитета ГД по международным делам, заместитель руководителя фракции "СР" Алексей Чепа выступил на открытии выставки "Архивный батальон" Народного проекта "Установление судеб пропавших защитников Отечества" при поддержке движения "Бессмертный полк". Мероприятие состоялось в стенах Госдумы.

Как заявил Алексей Чепа, День Победы – величайший праздник в истории России и всего мира, ведь "на алтарь этой победы были положены огромные человеческие жертвы".

"Я представляю Тверскую область и хочу сказать, что только в одной Ржевско-Вяземской операции погибло около одного млн наших бойцов, сотни тысяч бойцов лежат в безымянных могилах. И пока не захоронен последний солдат, война не окончена. Великая память даётся нашей обшей памятью: наших детей и внуков", – сказал парламентарий.

По его мнению, то, что до сих пор находятся новые захоронения, даёт людям возможность нести на шествии "Бессмертного полка" портреты родственников с гордостью.

"Наша партия также ведёт большую работу по поиску пропавших без вести. Три года назад мы выпустили "Книгу памяти Тверской области", в которой указано более семи тысяч фамилий тех, чьи захоронения были найдены. Семь тысяч из оставшихся четырёхсот, которые призывались из Калининского района (бывшая Тверская область) и пропали без вести", – добавил он.

По словам устроителей выставки, для поиска пропавших бойцов специалисты архивного батальона сначала ищут информацию в открытых базах данных, а потом делают запросы в архивы.

В течение года в организацию "Бессмертный полк – Москва" поступило более 200 тысяч звонков и 15 тысяч интернет-заявок с просьбами найти данные о родственниках, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024