ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: "СР" поддержит введение практики голосования с использованием электронных средств

10 мая 2018

Первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе Михаил Емельянов прокомментировал законопроект о выборах депутатов ГД, планируемый к рассмотрению на пленарном заседании ГД 10 мая.

По его словам, эта инициатива предлагает распространить практику голосования вне мест регистрации без открепительных удостоверений, используя современные электронные средства.

"Речь идет о том, чтобы та система, которая была использована на выборах Президента, использовалась и на выборах в Госдуму, – пояснил он. – Система, когда человеку необязательно получать открепительное удостоверение, а достаточно обращения в территориальную либо участковую избирательную комиссию. И благодаря электронным средствам он может сразу получить возможность голосовать в том месте, где он фактически находится, а не ехать за тридевять земель получать открепительное удостоверение, а затем возвращаться к месту фактического проживания", – пояснил он.

Перед президентскими выборами, по словам парламентария, эта система вызывала скепсис у оппозиции, в том числе и у "СР", но практика показала, что опасения, связанные с возможной фальсификацией с помощью этой системы, не оправдались.

"Она показала и свою эффективность, и достаточную защищенность от злоупотреблений, система удобна для избирателей, – рассказал он. – Поэтому мы поддержим эту инициативу и проголосуем за".

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024