ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов и Олег Шеин задали вопросы Дмитрию Медведеву

08 мая 2018

8 мая Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов и депутат фракции "СР" в ГД Олег Шеин в ходе пленарного заседания Госдумы задали вопросы кандидату на должность Председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

Сергей Миронов:

– Уважаемый Дмитрий Анатольевич, нынешняя ситуация, когда Председатель Правительства является лидером партии, чья фракция в Государственной Думе имеет конституционное большинство, с нашей точки зрения, является нарушением принципа разделения властей, потому что фактически позволяет Председателю Правительства контролировать одну из палат Федерального Собрания.

Сегодня фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" внесла в Государственную Думу поправку в Федеральный конституционный закон "О Правительстве РФ", в которой мы предлагаем, чтобы Председатель Правительства при вступлении в должность должен был приостанавливать членство в партии.

У нас вопрос: как вы к этому относитесь? Спасибо.

Дмитрий Медведев:

– Я отношусь к этому отрицательно, потому что смысл парламентской деятельности и смысл участия в избирательном процессе заключается в том, чтобы получить определенный результат. Результат этот достигается определенными политическими силами. Эти политические силы называются партии. Во главе партий стоят их руководители, и в большинстве стран мира в той или иной степени эти руководители участвуют в формировании правительства: где-то непосредственно возглавляя правительство, где-то во главе партии находится президент.

Ничего крамольного в этом нет, и я считаю, что наша система в этом смысле ничем не отличается от большинства современных демократических систем мира.

Олег Шеин:

- Уважаемый Дмитрий Анатольевич, вопрос о работниках.

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" выступает за прогрессивную шкалу НДФЛ, как в Швейцарии, Мексике и Таиланде. В Правительстве две недели назад обсуждалась идея повышения ставки подоходного налога для работников с 13% до 15%. Надо ли нам ждать этого?

И в развитие темы – повышение пенсионного возраста. Дефицит у Пенсионного фонда есть, но из 77 млн российских работников только 43 млн работают официально, 30 млн занятых в основном в строительстве, сельском хозяйстве, торговле – это неофициальный сектор экономики не по вине самих людей. Отсюда и 10 трлн руб. теневого фонда оплаты труда, и три трлн руб. – дефицит Пенсионного фонда.

Вопрос: готово ли Правительство вместо повышения пенсионного возраста поддержать предложение "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" – отсечь от государственных заказов, подрядов и от льгот компании, использующие неофициальный труд?

Дмитрий Медведев:

– Спасибо, Олег Васильевич.

Мы с вами сегодня уже начинали эту тему обсуждать, давайте, к ней вернёмся.

Во-первых, по поводу изменения ставки НДФЛ. В настоящий момент никаких решений Правительством на эту тему не готовится, как я вам уже сказал сегодня в ходе консультаций.

Теперь в отношении того, что лучше, может быть, действительно, вовлекать людей в официальный труд. У меня никаких возражений нет, но это вещи не в полной мере связанные. Нам нужно предпринимать усилия и для того, чтобы труд был официальным. Действительно, большое количество людей находится в так называемой "серой зоне", поэтому нужно создавать стимулы для работодателей для того, чтобы такого рода трудовые отношения были легализованы. Это можно сделать, и мы с вами тоже это неоднократно обсуждали. С другой стороны, нужно думать о том, чтобы труд, который в этом случае становится юридически обязывающим, становился легальным, был квалифицированным, чтобы это были современные рабочие места. Тем более, если говорить о последних годах нашей работы, то уровень страховой нагрузки на работодателей остается стабильным, и в этом смысле никто не мешает им подобного рода решения принимать. Поэтому эти задачи необходимо реализовывать независимо друг от друга.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024