ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Депутаты фракции "СР" предлагают запретить Председателю Правительства РФ членство в политических партиях

08 мая 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов и депутаты фракции Михаил Емельянов, Олег Нилов, Валерий Гартунг внесли в ГД пакет законопроектов, запрещающих Председателю Правительства РФ членство в политических партиях.

Речь идёт о законопроектах № 461385-7 "О внесении изменения в Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" в части установления запрета членства в политических партиях в отношении Председателя Правительства Российской Федерации" и № 461450-7 "О внесении изменения в Федеральный закон "О политических партиях" в связи с принятием Федерального конституционного закона "О внесении изменения в Федеральный конституционный закон "О Правительстве Российской Федерации" в части установления запрета членства в политических партиях в отношении Председателя Правительства Российской Федерации".

Согласно поправкам к закону "О Правительстве РФ", "при назначении на должность Председатель Правительства РФ обязан приостановить свое членство в политической партии в случае наличия такового на срок осуществления своих полномочий".

"Действующим законодательством, не содержащим указанных ограничений, нарушается ст. 10 Конституции РФ, которая закрепляет положение, согласно которому "государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

То есть, если глава высшего органа исполнительной власти является председателем партии, депутаты которой избраны в высший законодательный орган РФ – Государственную Думу, это – нарушение системы разделения властей, которое надо устранить, считают авторы законопроекта.

"Кроме того, представляется, что партийная принадлежность является необоснованным ограничителем в деятельности Председателя Правительства Российской Федерации, который, будучи членом какой-либо политической партии или членом её руководящего органа, будет связан в своих действиях партийными установками и партийной принадлежностью, равно как будет представлять лишь часть населения страны, в то время как должность столь высоко уровня предполагает учет мнения и представление интересов всех граждан", – уверены депутаты фракции "СР".

"Таким образом, вводимые настоящим проектом федерального конституционного закона меры направлены на оптимизацию законодательства в сфере государственного строительства и будут способствовать развитию демократии, политической конкуренции и многопартийности в нашей стране", – резюмируют парламентарии.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024