ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг: нужно не вводить продажу спиртного на АЗС, а стремиться к демонополизации оптового рынка топлива

04 мая 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, депутат фракции "СР" Валерий Гартунг прокомментировал просьбу главы Независимого топливного союза Павла Баженова, адресованную председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, отменить введенный с 2012 года запрет на продажу на заправках алкоголя крепостью до 16,5%:

– Появление этой инициативы говорит о том, что сегодня складывается довольно плохая ситуация. На заправках основной бизнес – это продажа топлива, ГСМ. И в последнее время этот основной бизнес не приносит доходы. Так вот, вместо того, чтобы поправлять положение заправок каким-то побочным бизнесом, нужно задуматься, а почему заправочный бизнес стал у нас убыточным? Может, нужно заняться демонополизацией оптового рынка топлива, именно здесь искать решение проблемы?

Возврат на АЗС продаж алкоголя, как один из вариантов, наверное, исключать нельзя. Но, на мой взгляд, это неправильный, тупиковый путь. Может, тогда еще и казино останется открыть на заправках? Я, конечно, понимаю обеспокоенность самих топливозаправщиков. Видимо, они уже опустили руки и не могут бороться с монополизацией оптового рынка.

Но вот то же Минэкономразвития вместо того, чтобы поддерживать идею продажи алкоголя на заправках, как раз и должно заняться вопросом по существу, должно возвращать экономические стимулы для развития малого бизнеса именно в этой отрасли, в рознице. Нужно заслушать профессиональное сообщество, дать поручение ФАС изменить ситуацию на рынке. В конце концов, можно было бы отказаться от налогового маневра. Ведь какую проблему создает постепенная реализация этого маневра? У нас экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты фактически движется к нулю, а вся фискальная нагрузка переносится фактически с экспорта на внутренний рынок. Это и приводит к монополизации топливного рынка, к росту цен на нем и? естественно, самым слабым звеном оказывается здесь заправочный бизнес.

А решать проблему возвратом на АЗС продаж алкоголя – это все равно, что вместо индексации пенсий, вместо того, чтобы перекрывать коррупционные потоки при госзакупках, предлагать поднять пенсионный возраст. Это примерно то же самое.

По материалам источников: Regions.Ru

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024