ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: одна из основных причин политического кризиса в Армении – переход к парламентской форме правления

27 апреля 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в Госдуме Сергей Миронов видит одну из основных причин политического кризиса в Армении в неудачном эксперименте с переходом к парламентской форме правления, вызванном, по его мнению, не глубинными потребностями страны, а конъюнктурой.

"Серж Саргсян повторил ошибку Леонида Кучмы, который инициировал похожую политическую реформу, рассчитывая остаться у власти. В итоге и сам проиграл, и вверг страну в пучину нестабильности, – заявил политик. – Сторонники перемен надеялись, что переход к парламентской республике позволит преодолеть раскол в армянском обществе, наладить диалог между властью и оппозицией. Получилось все наоборот".

Сергей Миронов обращает внимание на то, что подобные проблемы характерны и для Молдавии, с которой Армения схожа в ряде аспектах: небольшая территория, глубокие политические противоречия, замороженный вооруженный конфликт. Переход к парламентской республике обострил до предела все кризисные явления и спровоцировал паралич государственности в Молдавии.

"Децентрализация власти востребована и эффективна в уже устоявшихся обществах, там, где сформировался баланс сил, устойчивая политическая система, где достигнут консенсус по ключевым вопросам развития страны", – делает вывод Председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ

По мнению Сергея Миронова, неизбежны аналогии и с событиями на Украине. 

"На Украине улица сместила непопулярного Януковича, и кто же пришел вместо него? Более компетентные и менее коррумпированные политики? Охотно допускаю, что нынешние лидеры армянской оппозиции порядочные люди, и хотят добра своему народу. Но они настроены на революционные перемены. Только революция всегда и везде имеет обыкновение пожирать своих детей. А кто придет им на смену?", – отметил парламентарий. 

Председатель СР предупреждает, что отвергая компромисс в виде досрочных парламентских выборов, требуя "полной капитуляции", оппозиция в Армении открывает путь новым кризисам.

"Добиваясь нелегитимной смены власти, она тем самым роет яму и себе. Хотя уход Саргсяна позволяет вернуть ситуацию в конституционное русло, и шанс этот пока остается", – считает Сергей Миронов. 

"Главное, что политический кризис в Армении не привел к кровопролитию. Будем надеяться, что и дальше противоречия будут разрешаться мирным путем. Но тревога за будущее братского народа остается", – заключил политик. 

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024