ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Сергей Миронов: надо вернуть в РФ из США хранящиеся там средства российского Фонда национального благосостояния

26 апреля 2018

Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель фракции "СР" в ГД Сергей Миронов, выступая в эфире телеканала "Россия-24", предложил увольнять глав компаний с госучастием, соблюдающих антироссийские санкции, забрать из США хранящиеся там средства российского Фонда национального благосостояния и заявил о необходимости доработать законопроект о контрсанкциях, внесенный депутатами Госдумы из всех фракций.

По мнению парламентария, надо отстранять от должности руководителей компаний с госучастием, которые исполняют санкции США на территории РФ, а частные копании за следование антироссийским санкциям отлучать от госзакупок.

"Я считаю, что если это компания, в которой есть государственное начало, руководитель такой компании немедленно должен быть уволен со своего поста, а если это частная компания, давайте мы четко скажем: забудьте о любых государственных контрактах, забудьте о поставках тех или иных товаров для государственных и муниципальных нужд, если вы такие хитренькие и хотите переждать и быть белыми и пушистыми для американцев", – сказал он.

Кроме того, Сергей Миронов считает необходимым забрать из США хранящиеся там средства российского Фонда национального благосостояния. Вопрос возврата российских средств из ценных бумаг США обсудят в Госдуме при обсуждении законопроекта о контрсанкциях.

"Нам необходимо вернуть наши деньги, тот же Фонд национального благосостояния, который мы почему-то храним в ценных бумагах Америки, в облигациях, тем самым кредитуя экономику Америки. И мы не застрахованы от того, что в ходе следующих санкции у нас все заберут. Они уже публично сказали, что готовят такой вариант, и у них уже слушания на эту тему идут. Рано или поздно это может случиться", – добавил руководитель фракции "СР".

Он предложил вернуть эти деньги в Россию, чтобы они работали на российскую экономику.

"Если мы действительно хотим, чтобы это была подушка безопасности, давайте найдем другие надежные места хранения наших денег. Я думаю, что когда мы начнем рассматривать законопроект о контрсанкциях, эту финансовую тему мы тоже не обойдем", – сказал он.

Ранее в Госдуму руководством всех думских санкций был внесен законопроект об ответных мерах на санкции США, под законопроектом подписались более 300 депутатов. В первом чтении законопроект планируется рассмотреть на пленарном заседании 15 мая.

"Законопроект внесен, но уже есть понимание того, что при первом чтении необходимо его доработать и учесть те многочисленные правильные идеи, которые поступают от федеральных ведомств, региональных законодательных собраний, региональной исполнительной власти", – отметил политик.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024