ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Михаил Емельянов: ликвидация законодательных пробелов поможет более эффективно бороться с коррупцией

12 апреля 2018

Первый заместитель председателя Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, первый заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" Михаил Емельянов перед пленарным заседанием ГД 12 апреля прокомментировал законопроект о госзакупках, который будет рассмотрен в третьем чтении.

"Госзакупки – это очень важная сфера для развития российской экономики, в силу большого участия в ней государства, – заметил депутат. – Но, к сожалению, именно в этой сфере осуществляется очень много коррупционных преступлений, она очень уязвима для коррупции".

По его мнению, в законодательстве существуют пробелы, не позволяющие привлекать тех, кто реально виновен в совершении преступления.

"Дело в том, что субъектами этих преступлений в действующей редакции Уголовного кодекса могут быть только должностные лица, но очень часто виновными являются не должностные лица, а, например, участники контрактных комиссий, контрактные менеджеры и другие сотрудники контрактных служб, которых нельзя привлечь к уголовной ответственности, даже если они совершили преступление", – сообщил парламентарий.

Законопроектом вводятся статьи, по которым такие граждане будут привлекаться к уголовной ответственности. По словам Михаила Емельянова, таким образом будет закрыт серьезный пробел, что позволит более эффективно бороться с коррупцией.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024