ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов о производстве экологически чистой продукции

03 апреля 2018

3 апреля Государственная Дума рассмотрела и приняла проект федерального закона № 372830-7 "О производстве органической продукции". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту выступил Олег Нилов:

– Уважаемые коллеги, Иван Вячеславович (Лебедев, заместитель Министра сельского хозяйства РФ – Прим. ред.), Александр Дмитриевич (Жуков, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.)!

Конечно, название законопроекта очень привлекательное, очень верное, хотя его можно было и подкорректировать, сделать его более чётким – не о производстве органической продукции, а как у вас в пояснительной записке есть, в скобочках, так скромненько вы там указываете (экологически чистой продукции). Согласитесь, есть разница. Давайте так и говорить, о производстве экологически чистой продукции, тогда многое будет понятнее абсолютно всем.

И теперь, кроме намерения. Хотелось бы больше конкретики увидеть, как это будет достигаться, и как это будет контролироваться.

Есть одно предложение. Зачем изобретать новые схемы? Есть ГОСТ. Давайте вспомним эту историю замечательную, проверенную опытом, проверенную поколениями, и тогда становится многое понятно. Я напомню, это был стандарт по прямым и косвенным показателям качества, по химическому, физическому, биологическому содержанию.

Если вы эти ГОСТы предложите, они будут в обязательном порядке защищены законом. Сейчас на фальсификатах тоже пишут – ГОСТ, но там и близко ничего нет к этому ГОСТу. А значит, как защитить? Уголовной ответственностью за использование этого громкого и прославленного бренда ГОСТ и банкротством. Не просто уголовной ответственностью, а и банкротством. Вот тогда поставил ты ГОСТ, значит, будь любезен, соответствуй. Если нет, тебя и обанкротят, и посадят. А народ, я вас уверяю, проголосует рублём, когда почувствует, что это действительно экологически чистая продукция.

Таким образом, мы поддержим производителя экологически чистой продукции. А в том, что это наше будущее, я думаю, никого убеждать не надо. Нужно менять трубу нефтяную, газовую на поставки экологически чистой продукции всему миру. Огромное количество людей сейчас этого хотят. Нет возможности. Тут я как раз Правительство хочу поддержать. Нет возможности миллионы гектаров пахотной земли использовать с низкой урожайностью, потому что только на навозе нужно будет выращивать без ГМО, без всяких других приёмов. А в России такие возможности есть. А сотни миллионов граждан только в Китае, я уверен, найдутся, желающих употреблять такую продукцию.

Поэтому, уважаемые коллеги, давайте вспомним сначала этот опыт и конкретизируем закон такими поправками. Намерение хорошее, но нет конкретики. Давайте возвращаться к этим обязательным стандартам. И тогда народ, я уверен, обязательно поддержит. А мы, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", сегодня проголосуем за начало движения по этому пути.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024