ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг об усилении ответственности за нарушения в сфере госзакупок

29 марта 2018

29 марта Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 410960-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (в целях усиления ответственности за нарушения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд)". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному вопросу выступил Валерий Гартунг:

Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги, я сначала по тексту пройдусь.

Первое. Официальный отзыв заместителя Председателя Верховного суда здесь представлен. В нем написано, что законопроект подготовлен по итогам заседания Совета при Президенте по противодействию коррупции.

Я вам могу сказать, что мы полностью поддерживаем всё, что написано в этом законе и всё, что было сказано, за исключением одного: к сожалению, этот закон распространяется на правоотношения, которые регулируются 44-ФЗ, законом "О государственной контрактной системе". А вот 223-ФЗ, по которому закупок в шесть раз больше осуществляется, и где триллионы рублей выводятся из-под госконтроля, мало того, я уже каждый раз, когда буду выходить и говорить о контрактной системе, буду напоминать про поправку, которую мы с вами приняли и вывели из-под госконтроля сделки между взаимозависимыми лицами. Так вот, эти сделки сюда тоже не попадают. Поэтому, поддерживая концептуально законопроект, мы всё-таки считаем, что его действие нужно распространить не только на 44-ФЗ, но и на 223-й.

Если по закону, но это же процедура второго чтения, если просто в скобочках взять и написать: сделки, подпадающие под действие 44 и 23-ФЗ, скобка закрывается, всё, тогда мы охватим все государственные закупки и все основные потоки коррупционных денег перекроем. Введём ответственность за злоупотребление и за использование своего должностного положения. Вот об этом хотел сказать.

Хотелось бы самое главное сказать. Мы сейчас вводим штрафы, уголовную ответственность за провокацию взятки, за злоупотребление своими полномочиями, но при этом сами законодательно закрепляем, что можно из-под госконтроля вывести сделки на триллионы рублей. Тогда какова цена этого решения? Да, мы перекроем ручейки, а реки у нас как шли коррупционные, так и останутся. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024