ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Александр Романович об утилизации ТБО в Подмосковье

22 марта 2018

Секретарь Президиума Центрального совета Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по международным вопросам Александр Романович прокомментировал ситуацию с утилизацией отходов в Московском регионе:

– Ситуация в Волоколамске является ни чем иным, как очередным и, увы, неизбежным обострением катастрофической проблемы утилизации отходов в Московском регионе. Подмосковная СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ неоднократно говорила о недопустимости затягивания решения этой проблемы. Ситуация уже давно вышла на федеральный уровень и уже не раз требовала "ручного управления" со стороны Президента страны.

И, тем не менее, до понимания необходимости федерального мобилизационного усилия, реальной координации между областью и Москвой дело пока не дошло. Мы по-прежнему сталкиваемся лишь с пожарными мерами, латанием дыр. Мусоросжигательные заводы еще и не начинали строить, но это уже вчерашний день в мировой практике. В случае столичного региона ныне запланированные заводы переработают максимум треть от всего объема отходов.

Еще в 2008 году во время встречи с занимавшим тогда пост Президента РФ Дмитрием Медведевым Председатель СР Сергей Миронов и я представили разработанный с учетом мирового опыта проект утилизации отходов на основе единой с Москвой централизованной системы. В 2012 году доработанный по поручению Дмитрия Медведева проект был передан тогдашнему губернатору Подмосковья Сергею Шойгу. Дальнейшего развития этой темы со стороны властей так и не последовало.

А, между тем, текущие серьезные ЧП с отходами в Подмосковье показывают, что предложение СР продолжает оставаться разумной альтернативой нынешним эпизодическим мерам властей в этой жизненно важной сфере.

Высокотехнологичная системная централизованная организация мусоропереработки в интересах всего столичного ареала – это спасение экологии региона, это здоровье наших детей и внуков на долгую перспективу. Коме того, это может быть пилотным проектом для всей страны, для урбанистических центров, которые на подходе по нарастающим проблемам обращения с ТБО.

Заметим также, что в информационном освещении волоколамского ЧП звучат ссылки на якобы допущенные еще в 1980-е годы на федеральном уровне ошибки в сфере обращения с отходами. В частности, это прозвучало в эфире радио "Вести-ФМ" в разговоре Владимира Соловьева с зампредом Правительства МО Александром Чупраковым.

По нашему мнению, такой подход – ни что иное как увод в сторону от главной причины сложившейся после 1990-х годов в столичном регионе обстановки с отходами и мусорными полигонами. Она состоит в том, что при переходе к рыночным отношениям основанное на коммерческом принципе жилищное строительство, как в Москве, так и в Подмосковье, привело к взрывному росту населения и соответствующему росту объемов мусора.

А инфраструктурное сопровождение этого строительного бума, опять же по соображениям экономии в пользу получения прибылей, было отодвинуто на второй план. Причем, это коснулось не только школ, детсадов, парковок и т.п., но и мощностей по утилизации резко возросших объемов отходов. Теперь ситуация настолько запущена, что потребует централизованных федеральных мобилизационных усилий.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024