ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Дмитрий Ионин о продлении срока регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке

21 февраля 2018

21 февраля Государственная Дума рассмотрела и приняла в первом чтении проект федерального закона № 391551-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части продления срока государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке). От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту выступил Дмитрий Ионин:

– Уважаемые коллеги!

Действительно, при обсуждении данного законопроекта сложно уйти от аналогий с вопросами продления сроков бесплатной приватизации, и вообще с тем, что она стала бессрочной.

Здесь аналогичная ситуация, нам надо повернуться лицом к людям. На сегодня садоводов, по разным оценкам, от 40 до 60 млн человек в Российской Федерации, и понятно, что это огромный пласт наших граждан, и далеко не каждый из них может спокойно оформить, исходя из всех действующих сегодня процедур, вне дачной амнистии свои земельные участки, свои строения, потому что объективно понятно, когда эти домики строились, сегодня установить в большинстве случаев просто невозможно. Мы должны помочь людям уйти от забюрократизированной, долгой и дорогостоящей процедуры, которая есть на сегодня, и в принципе этот закон данный вопрос снимает: 350 рублей – госпошлина, и процедура упрощена.

Сегодня были приведены цифры Павлом Владимировичем (Крашенинников, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству – Прим. ред.) про 13 миллионов человек, которые воспользовались, это если считать и земельные участки, и здания, и сооружения. И мы считаем, что, конечно, надо сроки продлевать. И постепенно, так или иначе, я уверен, мы придём к тому, что сделаем дачную амнистию бессрочной, потому что это объективная потребность, это объективный запрос граждан.

Принятие этого закона – это очень неплохой шаг в сторону того, чтобы поднять и другие проблемы садоводов. Самое главное, конечно, это вопрос кадастровой оценки, которым нам всем надо заниматься. Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" призывает поддержать данный законопроект. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024