ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Николай Рыжак о парламентских запросах о воспрепятствовании преднамеренному банкротству предприятий

14 февраля 2018

14 февраля Государственная Дума отклонила проект постановления № 370179-7 "О парламентских запросах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Генеральному прокурору Российской Федерации Юрию Чайке и Министру внутренних дел Российской Федерации Владимиру Колокольцеву "О необходимости воспрепятствования преднамеренному банкротству предприятий в целях расхищения денежных средств". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному вопросу выступил Николай Рыжак:

– Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.), уважаемые депутаты Государственной Думы!

Валерий Фёдорович Рашкин (депутат фракции КПРФ – Прим. ред.) поднял очень важную тему, и мы с интересом рассматривали эти запросы и его инициативы на заседании Комитета. Надо признать, что ряд наших критических замечаний он попытался исправить, привёл некую статистику, которая отражает суть поднимаемых вопросов.

Однако же предыстория самого вопроса гораздо глубже, она уходит к 90-ым годам, когда сама философия закона о банкротстве была пропитана идеей деиндустриализации: избавление от мощных трудовых коллективов, уничтожение оборонного и промышленного комплекса страны, когда были разрушены настоящие флагманы отечественной индустриальной мощи, такие как "Уралмаш" и другие заводы, вы их знаете.

Поэтому проблема носит комплексный, глубинный характер. Она затрагивает вопросы социального характера, вопросы экономической мощи государства, вопросы обороноспособности страны, она, в конце концов, подрывает международный авторитет государства в случае таких явлений как банкротство, особенно несправедливое, необоснованное.

Но в основу документа были положены те факты, о которых говорил Эрнест Абдулович (Валеев, депутат фракции "Единая Россия" – Прим. ред.), не основанные на судебных решениях, на реальных подтверждениях обвинительных заключений.

Эта глубинная, комплексная проблема, она и требует комплексного подхода – это совершенно очевидно. Поэтому мы должны изучить и судебную практику, и запросить все ведомства, которые имеют отношение к оперативному обслуживанию объектов оборонного комплекса, важных промышленных объектов, чтобы действительно не допустить ненужной социальной напряженности и нивелировать угрозы национальной безопасности.

Поэтому то, что Николай Петрович Николаев говорит, что готовится новый вариант закона о банкротстве, совершенно справедливо. Мне кажется, что надо и Комитету по безопасности подключиться к этой работе, создать, может быть, межведомственную, межфракционную группу, объединить усилия и выйти на новый закон о банкротстве, который бы учел все эти нюансы.

Поэтому сейчас на базе основного торгового предприятия принимать важнейший политический документ, я думаю, политически не оправдано. И, в общем-то, Дума здесь не предстает как высший представительный орган власти, надо серьезно отнестись к этой проблеме, она действительно носит глубинный, комплексный характер и требует адекватного решения.

"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" целиком поддерживает позицию Комитета. Мы готовы принять самое непосредственное активное участие в выработке нового законодательного акта.

Спасибо за внимание.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024