ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Николаев о госзакупках у субъектов малого предпринимательства

09 февраля 2018

9 февраля Государственная Дума отклонила во втором чтении проект федерального закона № 695965-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в части осуществления закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций). С докладом по данному законопроекту выступил член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Олег Николаев:

Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.)! Уважаемые коллеги!

Данный законопроект был внесен в 2015 году, 14 октября 2015 года он был принят в первом чтении. За это время уже был принят ряд законов, которые существенно шире решили те вопросы, которые были в законе предложены. То есть в законе было предложено решить задачу защиты субъектов малого бизнеса при осуществлении государственных закупок, чтобы установленная квота – 15% выполнялась, и чтобы исключить ту практику, к которой приходили государственные органы. То есть изначально закупки объявлялись, а затем они признавались несостоявшимися, и, таким образом, как бы отчитывались, что квота есть, а на самом деле субъекты малого бизнеса никак не участвовали в процессе государственных закупок.

Поэтому норма хорошая, но при этом, буквально в конце прошлого года, 31 декабря, Президентом был подписан ФЗ №504, в котором шире эти вопросы решены. Мало того, несостоявшиеся заказы не учитываются теперь, но ещё в совокупном заказе не учитываются в соответствии с этим законом и закупки у единственного поставщика.

Кроме того, нами 25 января уже текущего года был принят в первом чтении законопроект, в соответствии с которым мы установили, что теперь при закупках у субъектов малого бизнеса государственные организации могут затребовать исключительно ограниченный перечень документов.

Таким образом, те нормы закона, которые предусматривались, они уже неактуальные, поэтому Комитет предлагает закон отклонить. Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024