ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Олег Нилов: фракция "СР" проголосует за календарь рассмотрения вопросов ГД

26 января 2018

26 января Государственная Дума рассмотрела проект постановления № 371290-7 "О календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой с 7 по 21 февраля 2018 года". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному вопросу выступил Олег Нилов:

Уважаемый Вячеслав Викторович (Володин, Председатель ГД – Прим. ред.)! Уважаемый Александр Дмитриевич (Жуков, Первый заместителя Председателя ГД – Прим. ред.)!

Сразу скажу, что фракция впервые, пожалуй, за последние 5-10 лет будет голосовать за представленный проект календаря. Это происходит потому, что услышано предложение нашей фракции и других, предоставлять возможность фракциям в качестве приоритетных, вставлять в повестку дня свои законопроекты, которые фракция считает таковыми. По этой причине критиковать предложенный план, я считаю, что сегодня нет просто возможности юридической, но предложения о корректировке, конечно же, есть.

И первое предложение. Я еще раз повторяю, Вячеслав Викторович, для того чтобы сократить выступления при обсуждении или календаря, либо следующего вопроса в начале заседания Думы, нужно вернуть десятиминутки на свою привычную позицию, с 10 утра. Иначе получается, все равно мы будем говорить о чем-то ином, нежели четко по повестке дня. Хотя я буду говорить о вещах связанных.

Я напоминаю, уважаемые коллеги, что в этот период, когда мы сейчас рассматриваем план следующих заседаний с 7 по 21 февраля, практически в это время будут проходить Олимпийские игры, с 9, напоминаю, по 25 февраля. Вчерашние там, позавчерашние очередные, хотелось бы сказать последние, вопиющие решения МОКа, нельзя не обсуждать.

Какое предложение у меня, Александр Дмитриевич? Может быть, в этот период собрать здесь, в зале Думы, тех самых спортсменов, тренеров, которые этими абсолютно дискриминационными, беспринципными решениями, оставлены за бортом Олимпиады, собрать других спортсменов, тренеров со всего мира в этом зале и сделать широкие обсуждения, слушания народные, что делать с теми, кто так захватил право принимать любые решения, невзирая ни на традиции тысячелетней давности, ни на хартию олимпийскую?

Я не буду повторять, где колоссальные эти нарушения всего и вся допущены. Но нужно отвечать, нужно, в том числе, давать нашим избирателям, нашему народу позицию, нужно действия какие-то совершать, не просто терпеть бесконечно эти унижения – без флага, без формы, в каком угодно виде.

Какое предложение ещё я бы сделал?

Посмотрите, что происходит. МОК пригласил спортсменов, артистов, болельщиков из Северной Кореи на Олимпиаду, несколько сотен, может быть, до тысячи. Всем остальным 25-миллионам народа Северной Кореи предложено сидеть в блокаде без должного там обеспечения товарами первой необходимости, лекарствами, топливом, продуктами даже, потому что блокада объявлена.

Давайте предложим и ООН, и правительствам стран – участников Олимпийских игр вспомнить об этой экехерии, я напоминаю, это то самое перемирие, которое в обязательном порядке объявлялось в Древней Греции, и наложить мораторий на время Олимпиады именно с 9-го по 25-е на поставку туда, в Северную Корею, продуктов, лекарств, топлива. И пусть они объяснят: почему этого нельзя и невозможно будет сделать, почему нужно 25 миллионов Северной Кореи оставить в таком виде, а рядом будет праздник, рядом будет торжество свободы, демократии, прав людей.

Поэтому в противном случае, если не будет ответа, если ответ будет отрицательный, я считаю, совершенно возможно направить туда в это время и продукты, и топливо, и лекарства. Да, под белым Олимпийским флагом эти караваны судов пусть туда придут, и пусть попробует кто-нибудь их оставить и не допустить.

Это предложение, я бы считал, возможно обсудить, в том числе, в Государственной Думе в этот период, в феврале месяце.

Какое событие нас ещё ждёт?

1 февраля будет объявлен так называемый "кремлёвский доклад", Вашингтон, спецслужбы. Мы будем на региональной неделе, но я считаю, что и этому вопросу нужно уделить место в повестке дня нашего календаря. С каким одним лишь тезисом я бы хотел уже заранее обратиться к тем докладчикам?

Вы найдёте, как предполагается, какое-то количество сотен чиновников, банкиров, олигархов, которые незаконным путём завладели миллиардами, вывезли их в Европу, в Америку, превратили в счета, недвижимость и так далее, и так далее. Что нужно следующее будет в обязательном порядке, я сразу этот вопрос пересылаю им, что делается с найденным либо кладом, либо украденным состоянием, ценностями, недвижимостью. Их нужно вернуть хозяину. Кто хозяин? Россия.

Я бы хотел, чтобы сразу этот вопрос был поставлен. Но если это клад, оставьте себе 25 % за труды, да, а 75 % верните в Россию, а лучше всё верните. Если вы не возвращаете, то есть статья за как минимум хранение, и, что называется, придание законного статуса украденным состояниям. На этот вопрос я бы тоже обратил внимание.

Наше главное предложение. Закон о потребительской корзине как не был рассмотрен 3 декабря прошлого года, так и не видно его в повестке дня, хотя я уже услышал о том, что министр Топилин готов прийти сюда и представить новые цифры по этому важнейшему закону.

И многие другие вопросы, но мы их будем уже представлять в рамках приоритетных от фракции.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024