ГлавноеСобытияПартияПрограммаДепутатыФракция в ГД
Лента новостейОфициальноАнонсыСМИФотоВидеоАудиоEnglish

Валерий Гартунг и Олег Нилов о лишении права на занятие педагогической деятельностью граждан, совершивших правонарушение, связанное с подготовкой и проведением выборов

24 января 2018

24 января Государственная Дума отклонила в первом чтении проект федерального закона № 1183613-6 "О внесении изменений в статью 331 Трудового кодекса Российской Федерации в целях лишения права на занятие педагогической деятельностью граждан, совершивших правонарушение, связанное с подготовкой и проведением выборов". От фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" по данному законопроекту выступили Валерий Гартунг и Олег Нилов.

Валерий Гартунг:

– Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.)! Уважаемые коллеги!

Коллега из ЛДПР сказал не в бровь, а в глаз. Действительно, покусились на самое святое – на институт честных и чистых выборов. Но я приведу примеры, почему нужно принимать такой законопроект, и почему "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" будет голосовать за него.

Безусловно, надо учителей защитить от тех деяний, к которым их принуждают во время выборов. Но надо справедливости ради сказать, что нужно и всех остальных государственных служащих защитить, и, может быть, во втором чтении можно было и распространить эту норму на другие категории граждан.

Я приведу только один пример честных и чистых выборов: декабрь 2011 года, школа №13 города Челябинска, где в течение четырёх лет был судебный процесс, в итоге отменили результаты выборов, подтвердили вбросы, подтвердилось, что там аномальная явка. Когда на соседних участках явка была 50%, а там оказалась каким-то образом 90% или больше, чем 90%. Директор школы №13 Лариса Рушанина была председателем избирательной комиссии, результаты которой были отменены.

Когда завершился суд, понятно, нашли членов избирательных комиссий, которых осудили, но в 2016 году директор этой школы получает премию законодательного собрания. Я так, к примеру, хочу сказать, что да, осудили, да, аннулировали, но вот вам премия законодательного собрания, директору этой школы. Вот как бы так, да.

Поэтому, конечно, если бы такого цинизма не было, то, наверное, не было бы таких законопроектов, который мы сегодня обсуждаем. Поэтому надо с пониманием отнестись к тому, что внесли авторы. Да, безусловно, с юридической точки зрения есть к нему вопросы, но никаких проблем урегулировать эти вопросы во втором чтении нет.

Самое главное хочу сказать, что пока у нас будут фальсификации и пока, к сожалению, у нас в этих фальсификациях принимают участие государственные служащие, такого рода законопроекты будут появляться. Мы предлагаем всем депутатам Государственной Думы принять в первом чтении этот законопроект, а потом его уже распространить на всех государственных служащих, для того чтобы их защитить от такого давления со стороны начальства. Спасибо.

Олег Нилов:

- Уважаемый Иван Иванович (Мельников, Первый заместитель Председателя ГД – Прим. ред.), уважаемые коллеги!

Не буду убеждать самых, наверное, опытных людей в России, которые прекрасно понимают, что такое выборы и что такое политика – борьба, дрязги, грязь и даже многоточие дальше поставлю.

Мое предложение, уважаемые коллеги, действительно, давайте хотя бы оставим чистые зоны, медики понимают меня, есть чистые зоны, куда нельзя тащить эту грязь. Да, не повезло кому-то участвовать в выборной кампании, да, терпите, наденьте, не знаю, сапоги, любую робу, защиту, таков ваш выбор, но тащить это в храм, действительно самый святой храм, он не менее свят, чем тот храм, из которого призывал Христос изгнать менял и ростовщиков.

Я абсолютно согласен с идеей, которая уже прозвучала – не надо туда тащить эту грязь, если мы все признаем, пусть не с трибуны, вот там сейчас выйдем в кулуары и признаем, что это грязь. Это не тот пример, не эту инфекцию нужно приносить в храм науки, образования, ценностей, и в медицинские учреждения то же самое, давайте их оставим.

Для чего я и предлагаю добавить к перечню государственных служащих именно учителей и врачей. Много раз на протяжении более 20 лет я общался с учителями, и они просят об этом – оставьте их в покое, дайте им возможность готовиться к 1 сентября в августе, июле месяце, а не таскайте их по заседаниям ТИКов, УИКов. Что мы делаем? Неужели нет других людей даже в самом последнем селе? Они есть. Поэтому давайте и эту проблему в обязательном порядке обсуждать. Потом будем разбирать всё остальное.

Но сегодня я предлагаю вообще не привлекать ни директоров, как Сергей Михайлович (Катасонов, депутат ГД, фракция ЛДПР – Прим. ред.) сказал, а вообще учителей и врачей к избирательным кампаниям, до тех пор, пока не сделаем их теми чистыми и прозрачными, о которых я услышал реплику с трибуны. Всё у нас, мол, в этом деле в порядке. Давайте себя не обманывать, а беречь самое главное. Через учителей мы будем беречь наших детей. Я в кошмарном сне не могу представить себе, чтобы наших детей и внуков воспитывали те учителя, которые становятся по какой причине, приказу, указу, из корыстных соображений моральными уродами. Вот этих моральных уродов нельзя ни в коем случае не только там оставлять, их нельзя такими действиями там создавать. И если уже пока невозможно использовать другое помещение, то пусть партии делают кабинеты, спортзалы, актовые залы, и таким образом хоть как-то проводят свою избирательную кампанию.

Спасибо.

Официальный сайт Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Копирование материалов приветствуется со ссылкой на сайт spravedlivo.ru
© 2006-2024